Музей кафедры акушерства и хирургии
Для придания наглядности при изучении ветеринарного акушерства коллектив кафедры на протяжении многих лет комплектует музей. В настоящее время в нем насчитывается около 200 препаратов, которые сгруппированы по пяти основным разделам дисциплины: анатомия органов размножения самок и самцов; физиология беременности; врожденные аномалии органов размножения самок; гинекологические болезни воспалительного и функционального характера; анатомия молочной железы.

В музее широко представлены препараты, полученные от основных с.-х. животных (корова, кобыла, свинья, овца) и мелких домашних животных (собака, кошка, кролик). Ряд препаратов иллюстрирует особенности строения органов размножения морского котика, мыши, пороки внутриутробного развития, врожденные аномалии.

Демонстрация музейных препаратов при изучении соответствующих разделов дисциплины, как правило, вызывает у студентов повышенный интерес и способствует более глубокому усвоению материала.