Информация об университете

Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности
Грант – это средства государственной поддержки, предоставляемые на безвозмездной безвозвратной основе органу местного самоуправления или органу территориального общественного самоуправления сельского поселения на реализацию общественно значимых некоммерческих проектов с участием граждан, проживающих в сельской местности.

Порядок оказания поддержки в субъекте Российской Федерации:
Инициатор проекта совместно с органом местного самоуправления либо территориального общественного самоуправления сельского поселения принимают решение о реализации проекта, что отражается в протоколе собрания граждан; протоколе органа территориального общественного самоуправления сельского поселения, либо в приказе по муниципальному образованию. Далее субъект РФ проводит конкурсный отбор проектов, которые включаются в региональную программу устойчивого развития сельских территорий.
После отбора региональной целевой программы устойчивого развития сельских территорий, между Минсельхозом России и субъектом РФ заключается соглашение и выделяются необходимые для реализации проекта средства.

Приоритетные направления реализации проектов:
1. Создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок;
2. Сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников;
3. Поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел.

Основные критерии оценки и отбора проектов местных инициатив граждан:
• востребованность – проект должен быть направлен на решение наиболее значимой проблемы местного сообщества и отвечать интересам широкого круга его представителей с учетом интересов наиболее социально незащищенных групп (дети, люди пожилого возраста);
• локальность и краткосрочность – реализация проекта должна осуществляться в границах отдельно взятого сельского поселения в течение 12 месяцев;
• разумные затраты – реализация проекта не должна быть связана со значительными вложениями средств, не обеспеченных источниками финансирования (максимальный размер гранта – 2 млн. рублей);
• социальное партнерство – реализация проекта должна предусматриваться привлечение местных трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов;
• реализация проекта должна обеспечить улучшение социальной среды обитания в сельском поселении.

Примечание:
• размер гранта не может превышать 60% от общей стоимости проекта;
• финансовое обеспечение оставшейся части стоимости проекта осуществляется за счет: средств местного бюджета, обязательного вклада граждан и юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).