Донской ГАУ - один из лидеров национальных рейтингов аграрных вузов
донгау new.jpg

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представил по итогам 2016 года второй Национальный рейтинг вузов Российской Федерации, который показывает их востребованность со стороны российской экономики. В рейтинг вошли высшие учебные заведения страны вне зависимости от формы собственности.

Донской государственный аграрный университет стал одним из лидеров в номинации «Сельскохозяйственные вузы». Университет улучшил свои позиции в обновленном рейтинге сразу на два пункта, переместившись с пятого места на третье.

Оценка проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями (доля выпускников, получивших направление на работу), коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом (доля средств в бюджете от научных исследований), а также востребованность научно-исследовательского продукта (индекс цитирования трудов сотрудников организации). Донской ГАУ по сравнению с прошлым годом продемонстрировал существенный рост по двум из трех показателей. Так, i-индекс цитирования трудов сотрудников университета составил 18 против 12 годом ранее, доля выпускников, получивших направление на работу, составила 93,2% (рейтинг 2015 - 86,4%).

Ректор Донского ГАУ, академик РАН Александр Клименко отметил, что позиция в обновленном рейтинге является результатом усилий университета, направленных на создание и продвижение инновационных продуктов, технологий практически во всех основных отраслях АПК, а также выстраивание эффективной системы подготовки молодых специалистов. Один из ключевых элементов этой системы - практико-ориентированное обучение, тесное взаимодействие с агробизнесом и создание кафедр на производстве. В этом году в Донском ГАУ были открыты специализированные учебные центры компаний «Ростсельмаш» и «Брянсксельмаш», созданы корпоративные кафедры при участии представителей АПК, успешно развиваются кафедры, созданные в 2014-2015 гг. на базе ГК «Евродон» и крупнейших профильных научных центров.

Всего в исследование МИА «Россия сегодня» вошли 446 вузов из 82 регионов страны. Среди них - 132 инженерных вуза, 89 классических университетов, 57 сельскохозяйственных вузов, 53 вуза из сферы управления, 68 гуманитарных вузов и 47 медицинских вузов.

Руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Наталья Тюрина сообщила, что данное исследование вызывает неподдельный интерес не только у работодателей, но и у российских абитуриентов, которые строят свой образовательный выбор на понимании того, где они будут работать после завершения учебы. "Делая свой выбор в пользу того или иного вуза, на первое место они ставят не столько бренд университета, сколько возможность получить востребованную профессию", - считает она.

Также по итогам 2016 года международная информационная Группа "Интерфакс" представила ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ). Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.

Деятельность образовательных организаций оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность (организация и результаты исследовательского процесса); социальная среда (процессы развития социальной среды университета, в том числе организация дополнительного образования); развитие международных связей; инновации и предпринимательство; оценка бренда.

В число лучших университетов России вошли 238 вузов, в т.ч. 24 аграрных. По данным агентства «Интерфакс», в сводном рейтинге Донской ГАУ располагается на 10 месте среди аграрных вузов, при этом по параметру «Бренд» занимает четвертую позицию после РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Ставропольского ГАУ и Кубанского ГАУ. Методика формирования рейтинга по данному параметру учитывала медиаактивность образовательных организаций и уровень коммуникации с целевыми аудиториями, восприятие исследований ученых университета русскоязычным и международным академическим сообществом.

МИА «Россия сегодня» - Рейтинг востребованности сельскохозяйственных вузов (открыть)