Конференции, выставки, семинары

Межрегиональная научно-практическая конференция и конференция молодых ученых
Во исполнение Приказа Роспотребнадзора от 13.06.2023 г. № 372, в соответствии с пунктами 15.18, 15.43 плана основных организационных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2023 год, ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора 28 сентября 2023 года проводит межрегиональную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на юге России. Ермольевские чтения», посвященную памяти Зинаиды Виссарионовны Ермольевой, и 29 сентября 2023 Региональное совещание «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитарными заболеваниями в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах». В рамках Межрегиональной конференции состоится V межрегиональная научная конференция молодых ученых «Актуальные вопросы инфектологии, паразитологии и экологии».

Перечень основных вопросов для рассмотрения на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на юге России. Ермольевские чтения» и на V межрегиональной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфектологии, паразитологии и экологии» (28 сентября 2023 года, г. Ростов-на-Дону)

1. Роль личности врача и ученого в вековой истории становления и развития санитарно-эпидемиологической службы России и отечественной науки.
2. Совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными болезнями.
3. Вопросы противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным и паразитарным болезням.
4. Актуальные вопросы совершенствования санитарно-эпидемиологического мониторинга бактериального загрязнения водных объектов с целью управления рисками здоровью человека.
5. Современные методы и алгоритмы для лабораторной диагностики инфекционных и паразитарных болезней, оценки специфического иммунитета.
6. Молекулярно-биологические методы в индикации и идентификации патогенов бактериальной, вирусной природы и возбудителей паразитозов.
7. Инновационные технологии разработки медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики инфекционных заболеваний.
8. Актуальные вопросы неспецифической профилактики инфекционных болезней.
9. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Проблемы формирования антибиотикорезистентности и устойчивости микроорганизмов к дезинфектантам.
10. Информационные технологии в изучении и мониторинге инфекционных и паразитарных болезней.



Перечень основных вопросов для обсуждения на региональном совещании «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитарными заболеваниями в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах» (29 сентября 2023 г., г. Ростов-на-Дону)

1. Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями в Российской Федерации: проблемы и перспективы.
2. Современная эпидемиологическая ситуация по биогельминтозам, геогельминтозам, ларвальным гельминтозам и протозоозам (в том числе малярии) в Российской Федерации. Новые и возвращающиеся инвазии.
3. Особенности эпидемиологической ситуации по паразитарным болезням в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Вопросы эндемичности отдельных паразитарных болезней человека на территориях округов.
4. Теоретические и практические аспекты совершенствования эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в регионах России.
5. Современные достижения в области лабораторной диагностики, лечения и профилактики паразитарных болезней.
6. Паразитарные болезни и коморбидность.
Формат научно-практических мероприятий очно-заочный, с возможностью участия в режиме видеоконференцсвязи (ВКС).


Адрес проведения научно-практических мероприятий для очного участия:
344068, Россия, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30, "ВЦ ДОНЭКСПОЦЕНТР". Конгресс-отель «ТОПОС», Конференц-зал «Бета».

Ссылка на подключение к ВКС будет размещена на странице конференции официального сайта Института http://rniimp.ru/20230928-29-mezhregionalnaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-aktualnye-voprosy.

Форма участия в Межрегиональной конференции и Конференции молодых ученых:
- участие с устным докладом и публикацией / без публикации;
- участие (слушатель) без доклада с публикацией / без публикации.

По материалам работы Межрегиональной конференции и Конференции молодых ученых будет издан и размещён в научной электронной библиотеке E-LIBRARY (база данных РИНЦ) сборник научных трудов с присвоением ISBN.

Участие в научно-практических мероприятиях бесплатное.

Информация о Межрегиональной конференции, Конференции молодых ученых и Региональном совещания размещена на сайте института http://rniimp.ru/nauchno-prakticheskie-meropriyatiya в разделе НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

Сроки и правила участия:
• Для участия в Межрегиональной конференции (с докладом), Конференции молодых ученых (с докладом) и в Региональном совещании необходимо направить заявку участника по электронному адресу
cnfrnc-rniimp@yandex.ru в срок до 15 июля 2023 г. с темой письма – «Конференция Ермольевские Чтения 2023»
• Заявка участника оформляется в соответствии с Приложение отдельным файлом и называется по фамилии автора, например:
o Иванов_ Конференция_2023.doc;
o Иванов_ Конференция_СМУ_2023.doc;
o Иванов_ Региональное_совещание_2023.doc.
• Организационный комитет формирует программу Межрегиональной конференции, Конференции молодых ученых и Регионального совещания по мере поступления заявок.
• Обязательна отметка о формате представления доклада: очно или ВКС!
• Материалы для публикации в сборнике материалов конференции принимаются только при соответствующем оформлении (правила оформления см. Приложение) в сопровождении официального направления от учреждения и издательского лицензионного договора на публикацию материалов (3 файла: Иванов_статья.doc, Иванов_направление.pdf, Иванов_договор.pdf ). Материалы направляются на электронный адрес cnfrnc-rniimp@yandex.ru.
• К публикации принимаются статьи, оригинальность которых не менее 70%.
• Решение о публикации статьи принимает оргкомитет конференции.
• Статьи не рецензируются и обратно не возвращаются.
• Авторы несут ответственность за достоверность представленных материалов.

Контактные лица по подготовке конференции:
ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора:

• ученый секретарь - Алексанина Наталья Владимировна,
тел.: 8 (863) 232-06-48; 8-961-288-02-59
E-mail: rostovniimp@rniimp.ru

• зав. отделом НТД - Агафонова Виктория Владиславовна,
тел.: 8 (863) 232-06-48; 8 (863) 234-91-83
E-mail: nauth-org@yandex.ru , cnfrnc-rniimp@yandex.ru

• зам. председателя Совета молодых ученых – Черникова Мария Петровна,
тел.: 8-928-115-81-87
E-mail: smurniimp@mail.ru