Конференции, выставки, семинары

Агролесомелиорация и защитное лесоразведение - история и перспективы развития
На базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» 19-21 октября 2023 года будет проводиться научно-практическая конференция с  международным участием «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение - история и перспективы развития».

Основной целью конференции является обсуждение проблемных вопросов в области агролесомелиорации, защитного лесоразведения, борьбы с деградацией и опустыниванием земель, сохранения биоразнообразия агролесоландшафтов в условиях изменений климата для принятия адаптационных решений по повышению экологической устойчивости аграрных регионов и обеспечению продовольственной безопасности России.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 217 от 14 февраля 2023 года ФНЦ агроэкологии РАН реализует приоритетный инновационный проект государственного значения (ВИП ГЗ) "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ". В рамках которого разрабатываются Национальные программы действий по борьбе с опустыниванием для 14 субъектов Российской Федерации, которые призваны решить проблему опустынивания территорий.

ФНЦ агроэкологии РАН, являясь ведущим научным учреждением в сельскохозяйственной отрасли Российской Федерации, станет на время проведения конференции площадкой для обсуждения всех проблемных вопросов заявленной тематики и поиска путей их решения. Использование современных методов научных исследований, внедрение цифровых технологий, основанных на теоретической базе разработанной выдающимися учеными агролесомелиораторами, обеспечит новый этап в развитии агролесомелиоративной науки.

Для широкого охвата аудитории будет осуществляться трансляция и видеозапись выступлений на пленарном заседании и устных секционных докладов. В рамках конференции планируется проведение следующих секций:
  • «Агролесомелиорация сельскохозяйственных земель и защитное лесоразведение»;
  • «Проблема опустынивания территорий и борьба с ним»;
  • «Проблемы агроэкологии и агролесоландшафтоведения в 21 веке»;
  • «Комплексные мелиорации агроландшафтов»;
  • «Сохранение и восстановление биоразнообразия агроэкосистем в современной парадигме устойчивого развития»;
  • «Информационные технологии в агролесомелиорации, сельском и лесном хозяйстве»;
  • «Селекция растений, семеноводство и питомниководство: методы, технологии, перспективы»;
  • «Перспективы геномных технологий и биотехнологии в агролесомелиорации и лесоводстве»;
  • «Эколого-гидрологические проблемы сельского и лесного хозяйства в условиях изменения климата».

В рамках конференции будет проведен круглый стол по теме - «Углерод в агроэкосистемах - мониторинг потоков парниковых газов в условиях юга России» и школа молодых ученых «Проблема опустынивания территорий в исследованиях молодых ученых». В рамках работы конференции будет проведено вручение медали им. А.В.Альбенского за выдающиеся достижения в области агролесомелиорации.

Контакты:
Адрес: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 97,