Новости университета

Исследователи Донского ГАУ приняли участие в Конгрессе молодых ученых
05.12.2023

Исследователи Донского ГАУ приняли участие в деловой программе III Конгресса молодых ученых, который проходил на федеральной территории "Сириус". В составе делегации – председатель Совета молодых ученых и специалистов университета, старший преподаватель кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены Тимофей Романец, доцент кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены Мария Колосова и аспирант Елена Романец.

Конгресс молодых ученых является ключевым ежегодным мероприятием Десятилетия науки и технологий в России. Главными его участниками стали молодые ученые, победители конкурсов грантов, аспиранты и студенты из России и других стран. В конгрессе приняли участие более 5000 человек из 25 стран мира. Особое мероприятие конгресса - встреча Президента Российской Федерации с молодыми учеными. Владимир Путин обсудил с ними проблемные вопросы, перспективы развития фундаментальных и поисковых научных проектов, отметил важный вклад молодежи в преодоление технологической зависимости от Запада.

Главная тема форума в 2023 году - "Пространство возможностей и развития", она отражает актуальную внутреннюю и международную повестку в науке и научной кооперации. Молодые исследователи Донского ГАУ в настоящее время выполняют два крупных гранта Российского научного фонда (23-76-10009 и №22-76-10015), направленных на исследование генома свиней. По словам Тимофея Романца, развитие генетических технологий стало одним из самых обсуждаемых вопросов в рамках конгресса. В частности, речь шла о создании Национальной базы генетической информации, формировании биоресурсных коллекций и их законодательном регулировании.

«Конгресс является важной площадкой для продвижения имиджа и значимости российского ученого. Все проводимые научно-просветительские мероприятия способствуют обмену знаниями и опытом, позволяют ученым представить свои исследования и достижения. Демонстрация передовых наукоемких технологий и познавательные лекции от мэтров науки вдохновляют и расширяют кругозор», - отметил председатель Совета молодых ученых и специалистов Донского ГАУ.

В рамках конгресса для руководителей грантов прошла Школа Российского научного фонда. Грантополучатели встретились с заместителем генерального директора РНФ Андреем Блиновым. После его лекции состоялся традиционный открытый микрофон, где каждый участник мог внести предложения или задать интересующий вопрос о работе организации.


Конгресс-23-1.jpg
Конгресс-23-2.JPG

Возврат к списку