Новости университета

Молодые ученые Донского ГАУ выиграли грант РНФ на исследование генома свиней
Молодые ученые Донского ГАУ выиграли грант РНФ на исследование генома свиней 17.07.2023

Проект молодых ученых Донского государственного аграрного университета победил в конкурсе Президентской программы исследовательских проектов. Научный коллектив вуза получит трехлетнее (с возможностью продления до 5 лет) финансирование от РНФ.

Тематика проекта соответствует стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, связана с ускоренным развитием генетических технологий и биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности. Грантовые средства в размере 6 млн рублей в год будут направлены на проведение учеными университета научных работ по теме «Исследование генома свиней породы дюрок в аспекте породообразования, внутрипородной стратификации и интенсивного отбора по селекционно-ценным признакам».

Возглавляет научный коллектив председатель совета молодых ученых Донского ГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены им. академика П.Е.Ладана Тимофей Романец. По его словам, в рамках проекта планируется провести исследования генома свиней породы дюрок, представляющих племенное поголовье в РФ. По результатам исследований будут получены новые данные о генетическом разнообразии, породообразовании и внутрипородной стратификации сельскохозяйственных животных, идентифицированы локусы и гены, ответственные или связанные c проявлением хозяйственно-полезных признаков. Впервые по результатам полногеномных исследований планируется определить вредоносные варианты, составляющие генетический груз племенных свиней породы дюрок в России.

«Победа в данном конкурсе является результатом плодотворного сотрудничества членов научного коллектива. Каждый участник внес значимый вклад в планирование исследований и формирование заявки на грант РНФ. Я знаю, какого уровня задачи способна решать наша команда, и не сомневаюсь в успешной реализации масштабного исследовательского проекта», - отмечает Тимофей Романец.


Возврат к списку