Студенческие отряды Донского ГАУ открыли трудовой семестр

Студенческие отряды Донского ГАУ открыли трудовой семестр 07.04.2022

В Донском ГАУ состоялся слет студенческих отрядов головного вуза, посвященный открытию третьего трудового семестра 2022 года.

Руководитель штаба студенческих отрядов университета Михаил Обухов, командир ССО ФВМ Валерия Дергачева, командир ССО агрономического факультета Юрий Страмцов, командир ССО БТФ Александр Олексеенко, а также руководитель сводного отряда «Дружба факультетов» Николай Кувичкин отчитались об итогах прошлогоднего трудового семестра, поделились планами и пригласили в свои ряды новых участников.

В 2021 году в головном вузе и филиалах Донского ГАУ были сформированы 49 отрядов общей численностью свыше 1000 студентов. Стройотрядовцы в летнем трудовом семестре участвовали во всероссийских студенческих проектах, активно занимались волонтерской деятельностью, помогали ветеранам войны и труженикам тыла. Факультетские специализированные отряды проводили эпизоотологические исследования и лечебно-профилактические мероприятия в региональных хозяйствах, участвовали в посевной и уборочной кампаниях, осуществляли технологическое сопровождение возделывания сельскохозяйственных культур, занимались ремонтно-восстановительными работами в общежитиях и корпусах, на объектах учебно-научно-производственного комплекса «Учхоз «Донское». В головном вузе и филиалах созданы экологические отряды, которые осуществляли мониторинг состояния памятников природы, проводили работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов, очистке закрепленных территорий.

Студенческие отряды вуза были востребованы и активно работали на крупнейших предприятиях агропромышленного комплекса России: АПХ «Мираторг», АПК «ЭкоНива», АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», ООО Агрохолдинг «Степь», ГАП «Ресурс», ГК Агроэко и др. Студенческий отряд Донского ГАУ, сформированный из представителей головного вуза и филиала - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, успешно прошел отбор штаба МООО «Российские студенческие отряды» и принял участие в августе-сентябре 2021 года в межрегиональном трудовом сельскохозяйственном проекте «Агроном-сад» в Липецкой области. Практика в условиях реального производства стала для будущих специалистов-аграриев хорошей возможностью почувствовать свою будущую профессию.

Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров вручил символические путевки в новый трудовой сезон всем отрядам, успешно прошедшим подготовительный период. В 2022 году только в головном вузе планируется создать более 20 отрядов – сельскохозяйственные, экологические, строительные, волонтерские, педагогические, сервисные.

«Вы делаете большое дело - оказываете помощь университету, региону и нашей стране в целом. С другой стороны, за время работы вы обретаете новых друзей, получаете бесценный опыт и знания, которые важны для дальнейшей профессиональной деятельности. Благодарю вас за инициативу, активность и созидательный труд. Желаю новых достижений и успехов», – обратился к бойцам студотрядов Владимир Федоров.

За активное развитие движения студенческих специализированных отрядов наиболее отличившимся бойцам ССО вуза были вручены благодарственные письма.

ccо_060422_1.jpg
ccо_060422_2.jpg