Студенческие отряды Донского ГАУ открыли трудовой семестр

28 марта 2024

Студенческие отряды Донского ГАУ открыли трудовой семестр

В Донском ГАУ состоялся слет студенческих отрядов головного вуза, посвященный открытию третьего трудового семестра 2024 года.

Ректор Донского ГАУ Владимир Федоров, проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Светлана Гуржий, проректор по административно-хозяйственной работе Игорь Папченко пожелали бойцам ССО новых успехов и достижений.

Рапорты сдали руководители факультетских студенческих отрядов: Гузалия Парманова (ФВМ), Артем Данилов (АГРО), Бронислав Гусишный (БТФ), Людмила Рощупкина (Дружба факультетов) и Артур Мискарян (сельхозотряд "Персей"). В 2023 году в головном вузе и филиалах Донского ГАУ были сформированы отряды общей численностью свыше 1000 студентов. Стройотрядовцы в летнем трудовом семестре участвовали во всероссийских студенческих проектах, активно занимались волонтерской деятельностью, помогали ветеранам войны и труженикам тыла. Факультетские специализированные отряды проводили эпизоотологические исследования и лечебно-профилактические мероприятия в региональных хозяйствах, участвовали в посевной и уборочной кампаниях, осуществляли технологическое сопровождение возделывания сельскохозяйственных культур, занимались ремонтно-восстановительными работами в общежитиях и корпусах, работали в дендропарке и на объектах учебно-научно-производственного комплекса «Учхоз «Донское».

Студенческие отряды вуза востребованы и активно работают на крупнейших предприятиях агропромышленного комплекса России: АПХ «Мираторг», АПК «ЭкоНива», АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», ООО Агрохолдинг «Степь», ГАП «Ресурс», ГК Агроэко и др. Студенческий отряд Донского ГАУ, сформированный из представителей головного вуза и филиала - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, успешно прошел отбор штаба МООО «Российские студенческие отряды» и принял участие в августе-сентябре 2023 года в межрегиональном трудовом сельскохозяйственном проекте «Агроном-сад» в Липецкой области. 

Владимир Федоров вручил символические путевки в новый трудовой сезон всем отрядам, успешно прошедшим подготовительный период. В этом году в головном вузе планируется создать сельскохозяйственные, экологические, строительные, волонтерские, педагогические и сервисные отряды.


ссо-24-1.jpg
ссо-24-2.jpg
ссо-24-3.jpg