Новости университета

Молодые исследователи Донского ГАУ получат гранты по программе "УМНИК"
Молодые исследователи Донского ГАУ получат гранты по программе "УМНИК" 06.04.2021
Фонд содействия инновациям объявил победителей конкурса "УМНИК" по Ростовской области. В числе обладателей грантов – молодые исследователи Донского государственного аграрного университета, представлявшие инновационные проекты в области ветеринарной медицины, биотехнологии и агроинженерии.

В конкурсе «УМНИК» принимали участие студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет. Было подано более 160 заявок из Ростовской области и других регионов, которые проходили этапы очных и заочных экспертиз. Представители органов исполнительной власти, научного сообщества и бизнеса определили молодых исследователей, которые по итогам 2020 года получат гранты в размере 500 000 рублей на развитие своих проектов.

В числе победителей конкурса – представители Донского ГАУ. В частности, одной из лучших признана разработка аспиранта факультета ветеринарной медицины Андрея Кузякина «Новое средство для лечения острого послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров» (научный руководитель – д.в.н., профессор Любовь Войтенко).

Патология репродуктивной системы (эндометрит) имеет широкое распространение среди высокопродуктивных коров молочного и молочно-мясного направлений. Переход болезни в хроническое течение ведет к развитию массового бесплодия, снижению молочной продуктивности, что наносит серьезный экономический ущерб отрасли в целом. Разработанное в Донском ГАУ новое лекарственное средство позволяет восстановить продуктивность у более чем 90% сельскохозяйственных животных, обладает комплексным действием и способностью не накапливать в молоке вредных остаточных веществ.

«Лекарственная форма содержит активные действующие вещества - диоксидин, йодповидон, алантоин, экстракт алоэ, ретинола пальмитат, токоферола ацетат, трипсин, химотрипсин, папаин, пропранолол, глицерин, а также основу - вазелиновое масло. Попадая при внутриматочном введении в пораженную полость, препарат полностью всасывается и воздействует на пораженные ткани и органы», - рассказывает автор проекта Андрей Кузякин. По его словам, улучшение общего и местного состояния животного наступает, как правило, на 6 день с момента начала применения препарата.

Научный руководитель проекта Любовь Войтенко отмечает высокую терапевтическую эффективность препарата: по результатам клинических исследований в некоторых экспериментальных группах животных она достигает 100%.

Грантополучателями Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК» в 2021 году стали также студенты филиалов Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института: 
 
• Михаил Романовец (АЧИИ), тема: Разработка цифровой системы динамического локального освещения объектов АПК;
• Алексей Кочергин (АЧИИ), тема: Разработка автоматизированного пневматического высевающего аппарата точного высева семян сельскохозяйственных культур;
• Надежда Должикова (АЧИИ), тема: Разработка конструкции вакуумного пресса для отжима виноградной мезги;
• Алла Галаян (АЧИИ), тема: Транскриптомика сухих и прорастающих семян озимой твердой пшеницы с различным морфотипом зародыша;
• Артем Ткачев (НИМИ), тема: Разработка комплексных берегоукрепительных сооружений.

Возврат к списку