Молодые исследователи Донского ГАУ получат гранты по программе "УМНИК"

6 апреля 2021

Молодые исследователи Донского ГАУ получат гранты по программе "УМНИК"

Фонд содействия инновациям объявил победителей конкурса "УМНИК" по Ростовской области. В числе обладателей грантов – молодые исследователи Донского государственного аграрного университета, представлявшие инновационные проекты в области ветеринарной медицины, биотехнологии и агроинженерии.

В конкурсе «УМНИК» принимали участие студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет. Было подано более 160 заявок из Ростовской области и других регионов, которые проходили этапы очных и заочных экспертиз. Представители органов исполнительной власти, научного сообщества и бизнеса определили молодых исследователей, которые по итогам 2020 года получат гранты в размере 500 000 рублей на развитие своих проектов.

В числе победителей конкурса – представители Донского ГАУ. В частности, одной из лучших признана разработка аспиранта факультета ветеринарной медицины Андрея Кузякина «Новое средство для лечения острого послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров» (научный руководитель – д.в.н., профессор Любовь Войтенко).

Патология репродуктивной системы (эндометрит) имеет широкое распространение среди высокопродуктивных коров молочного и молочно-мясного направлений. Переход болезни в хроническое течение ведет к развитию массового бесплодия, снижению молочной продуктивности, что наносит серьезный экономический ущерб отрасли в целом. Разработанное в Донском ГАУ новое лекарственное средство позволяет восстановить продуктивность у более чем 90% сельскохозяйственных животных, обладает комплексным действием и способностью не накапливать в молоке вредных остаточных веществ.

«Лекарственная форма содержит активные действующие вещества - диоксидин, йодповидон, алантоин, экстракт алоэ, ретинола пальмитат, токоферола ацетат, трипсин, химотрипсин, папаин, пропранолол, глицерин, а также основу - вазелиновое масло. Попадая при внутриматочном введении в пораженную полость, препарат полностью всасывается и воздействует на пораженные ткани и органы», - рассказывает автор проекта Андрей Кузякин. По его словам, улучшение общего и местного состояния животного наступает, как правило, на 6 день с момента начала применения препарата.

Научный руководитель проекта Любовь Войтенко отмечает высокую терапевтическую эффективность препарата: по результатам клинических исследований в некоторых экспериментальных группах животных она достигает 100%.

Грантополучателями Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК» в 2021 году стали также студенты филиалов Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института: 
 
• Михаил Романовец (АЧИИ), тема: Разработка цифровой системы динамического локального освещения объектов АПК;
• Алексей Кочергин (АЧИИ), тема: Разработка автоматизированного пневматического высевающего аппарата точного высева семян сельскохозяйственных культур;
• Надежда Должикова (АЧИИ), тема: Разработка конструкции вакуумного пресса для отжима виноградной мезги;
• Алла Галаян (АЧИИ), тема: Транскриптомика сухих и прорастающих семян озимой твердой пшеницы с различным морфотипом зародыша;
• Артем Ткачев (НИМИ), тема: Разработка комплексных берегоукрепительных сооружений.