Донской ГАУ – участник консорциума сетевых электронных библиотек

10 сентября 2021

Донской ГАУ – участник консорциума сетевых электронных библиотек

Донской ГАУ развивает сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными издательствами. Университет участвует в масштабном проекте «Сетевая электронная библиотека» (СЭБ) издательства «Лань», получив бесплатный доступ к учебным изданиям 310 российских вузов и 7 университетов из стран СНГ не только по своему основному профилю, но и по всем областям знаний. 

Проект СЭБ в 2021 году стал более масштабным: первоначально участниками профильных сетевых электронных библиотек (с аграрной, педагогической, технической и др. специальной литературой) были 160 вузов, сейчас состав консорциума увеличился почти в два раза – исследовательские, опорные, федеральные, региональные университеты, институты и академии из всех регионов России и стран СНГ.

«В фонде консорциума СЭБ сейчас по-настоящему эксклюзивный вузовский контент, материалы ведущих научных школ России. Неудивительно, что собранный в одном месте, он привлекает внимание и вузов из других стран, где обучение также ведется на русском или английском языках», - считает директор электронной библиотеки «Лань» Александр Никифоров.

Благодаря доступу к фонду консорциума значительно увеличился объем фонда библиотеки Донского ГАУ, что позволило сократить расходы на приобретение литературы. «Размещенные произведения наших авторов теперь оказываются востребованными у читателей из других вузов (см. новость Вышла в свет книга преподавателей Донского ГАУ, посвященная охотничьему собаководству), что положительно влияет на их рейтинг и рейтинг университета в целом», - рассказывает заведующая библиотекой Наталья Азаренкова.

В настоящее время Донскому государственному аграрному университету доступна литература единого фонда консорциума СЭБ с 41 000 учебных и научных изданий. Данная литература — книги, учебники, методические пособия — является отличным подспорьем для участников образовательного процесса: студентов и преподавателей.

Начать читать специальную литературу от вузов-участников можно по ссылке: https://e.lanbook.com/.

Узнать подробнее о консорциуме, а также познакомиться с дополнительными материалами о сетевых электронных библиотеках можно на сайте https://seb.e.lanbook.com/.