Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 №831, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №1802, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования: Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года, Свидетельства о государственной аккредитации №1922 от 06 мая 2016 года и Свидетельства о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО Донской ГАУ реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности (количество ставок)

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2021 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2021 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2021 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2021 году: российских/зарубежных

Объем финансирования научных исследований в 2021 году, тыс. руб.

Оценка продуктивных качеств свиней разных генотипов по маркерным генам

Селекционные и технологические аспекты интенсификации овцеводства на основе создания высокопродуктивных популяций тонкорунных и интенсивных мясошерстных пород овец

Разработка методов повышения генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород в хозяйствах различных форм собственности

Лаборатория генетики разведения сельскохозяйственных животных и технологий животноводства

Сельскохозяйственные предприятия Ростовской области
и Краснодарского края

ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Ишимского района Тюменской области

11/-

-/-

1/-

Основные научные публикации:

• Совершенствование скота калмыцкой породы / В.Х. Федоров, В.Н. Приступа, О.А. Бабкин, Д.С. Торосян – Персиановский : Донской ГАУ, 2021.
  • Хозяйственно-биологические особенности и рациональное использование овец разного генетического потенциала в условиях юга России / Широкова Н.В., Сложенкина М.И., Анисимова Е.Ю., Горлов И.Ф. - Волгоград, 2021.
  • Влияние индексов резистентности свиноматок на рост их потомства//Федюк В.В., Чертов А.А. - Журнал «Аграрная наука». – 2021. - №7. – С. 57-62.
  • Воспроизводительная продуктивность свиноматок ландрас х йоркшир в связи с их генотипами по генам MC4R И POU1F1//Максимов А.Г., Максимов Н.А. - Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. – 2021. – № 6. – С. 77-85
  • Некоторые селекционно-генетические параметры и взаимосвязь признаков продуктивности чистопородных и помесных коров-первотёлок//Г.И. Панфилова, И.В. Засемчук, О.Л. Третьякова - Известия Оренбургского госагроуниверситета - №1(87). – 2021.
  • Характеристика показателей изменчивости селекционных признаков у ярок сальской породы//Колосов Ю.А., Засемчук И.В., Киселев А.С. - Овцы. Козы. Шерстяное дело. - №4. – 2020.