Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 №831, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №1802, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования: Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года, Свидетельства о государственной аккредитации №1922 от 06 мая 2016 года и Свидетельства о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО Донской ГАУ реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

06.02.06 Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности (количество ставок)

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2021 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2021 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2021 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2021 году: российских/зарубежных

Объем финансирования научных исследований в 2021 году, тыс. руб.

Разработка способов и средств для лечебно-профилактической работы при акушерской патологии животных

Терапия и профилактика при послеродовом эндометрите у коров

Ветеринарные клиники, гг. Ростов-на-Дону, Шахты, Таганрог

6/-

-/-

Основные научные публикации:

• Новое средство для лечения коров при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите//Войтенко Л.Г., Войтенко О.С. - Ветеринарный врач. - 2021. - № 3. - С. 4-9.
  • Новое средство для лечения коров при послеродовом эндометрите//Войтенко Л.Г. - Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности апк – продукты здорового питания. - 2021. - № 3. - С. 161-166.
  • Новое средство при профилактике послеродового мастита и эндометрита и у коров//Кузякин С.А., Войтенко Л.Г., Кузякин А.А., Войтенко О.С. - Зоотехния. - 2021. - № 10. - С. 30-32.
  • Сравнительная характеристика гистологической структуры матки у сук с диагнозом пиометра при наличии различной микрофлоры//Л.П. Миронова, Л.С. Ильченко, С.М. Сулейманов, О.Б. Павленко - Известия сельскохозяйственной науки Тавриды. - №26 (189). - 2021.- С.184-191.
  • Усовершенствование устройства для искусственного осеменения кроликов в условиях промышленного воспроизводства//О.Е. Сысоева, Л.П. Миронова, С.М. Сулейманов, О.Б. Павленко - Актуальные вопросы ветеринарной биологии. -2021. - №2(50). - С. 47-52.