Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 №831, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования. По данным Международного информагентства «Россия сегодня» и агентства «Интерфакс» Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года и Свидетельство о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

06.01.08 Плодоводство, виноградарство

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности (количество ставок)

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2020 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2020 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2020 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2020 году: российских/зарубежных

Объем финансирования научных исследований в 2020 году, тыс. руб.

-Разработка агротехнических приемов возделывания перспективных сортов земляники в экологических условиях Нижнего Дона.
-Совершенствование технологических приемов возделывания маточников технических сортов винограда в экологических условиях Нижнего Дона.

«Зеленкуст» питомник, агрофирма «Поиск», Торгово-производственная цветочная компания «Флора-Сервис», ЛПХ "Виктория", «Хвойный дворик» питомник, ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, ССЦ «Ростовский» агрофирмы «Поиск»

12/-

-/-

Основные научные публикации:

1. Мухортова В.К. К вопросу нормирования нагрузки виноградных кустов побегами после проведения контурной обрезки /В.К. Мухортова, В.В. Чулков // Научные труды СКЗНИИСиВ Научное обеспечение виноградарства и виноделия в аспекте импортозамещения. Краснодар: 2016.Т.11

2. Чулков В.В. Использование программы для ЭВМ «Определение нагрузки кустов винограда» при обрезке виноградных насаждений /В.В. Чулков, В.К. Мухортова// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - № 2. – 2016

3. Мухортова В.К. Сравнительная оценка способов обрезки неукрывных виноградников в Ростовской области / В.К. Мухортова, В.В. Чулков // Плодоводство и ягодоводство России: сб. научн. работ М.: ФГБНУ ВСТИСП, 2015. Т. ХХХХIII

4. Способ эффективного выращивания маточных растений винограда // АгроЭкоИнфо. – 2018, №2. – http://agroecoinfo.narod.ru/journal/STATYI/2018/2/st_221.doc.

5. Опыт выращивания маточных кустов винограда в условиях Нижнего Дона / М.С. Дорохов, В.В. Чулков, В.К. Мухортова // Магарач. Виноградарство и виноделие. – 2018. № 1. – С. 19-20. (0,25 п.л., авт. – 0,15).

6. Величина и качество урожая винограда при различной нагрузке кустов побегами при обрезке виноградных насаждений//Б.Р. Мустафаев, В.В. Чулков, В.К. Мухортова 0,25 Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. 2019. № 2. С. 102-106.

7. Продуктивность виноградников с различными формами кустов при полуукрывной культуре//Н.А. Сироткина 0,25 Магарач. Виноградарство и виноделие. 2019. - №2. – С. 109-112.

8. Результаты изучения различных форм виноградных кустов кордонного типа//В.В. Чулков,В.К. Мухортова,Б.Р. Мустафаев 0,2 Магарач. Виноградарство и виноделие. – 2019. № 2. С. 113-116.