Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 №831, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №1802, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования: Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года, Свидетельства о государственной аккредитации №1922 от 06 мая 2016 года и Свидетельства о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО Донской ГАУ реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

06.01.05 Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности (количество ставок)

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2021 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2021 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2021 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2021 году: российских/зарубежных

Объем финансирования научных исследований в 2021 году, тыс. руб.

Создание селекционно-перспективных, экологически адаптированных форм злаковых и бобовых культур с использованием коллекционных образцов ВИР им. Н.И. Вавилова, ВИК им. В.Р. Вильямса и достижений селекционеров Юга России

Всероссийский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова

Всероссийский институт кормов им. В.Р. Вильямса

Учебно-научно-производственный комплекс
(п.Персиановский)

Опытное поле ИПКК АПК ФГБОУ ВО Донской ГАУ
в г. Зернограде

Учебно-опытное фермерское хозяйство АЧИИ ФГБОУ ВО Донской ГАУ

2/-

-/-

Основные научные публикации:

• Перспективный исходный селекционный материал из triticum turgidum//Романов Б.В., Пимонов К.И., Сорокина И.Ю. - Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - 2021. - № 3 (63). - С. 165-174.
  • Спонтанные макромутанты «мягкая пшеница» или полный гомолог из TRITCUM KIHARAE DOROF. et MIGUSCH//Романов Б.В., Пимонов К.И., Сорокина И.Ю. - Аграрный научный журнал. - 2021. - № 7. - С. 40-43.