Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 №831, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №1802, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования: Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года, Свидетельства о государственной аккредитации №1922 от 06 мая 2016 года и Свидетельства о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО Донской ГАУ реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

06.01.01 Общее земледелие, растениеводство

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности (количество ставок)

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2021 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2021 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2021 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2021 году: российских/зарубежных

Объем финансирования научных исследований в 2021 году, тыс. руб.

Научные основы и агротехнические приемы формирования высокопродуктивных агроценозов, обеспечивающих продовольственную безопасность государства, сырьевую базу и воспроизводство плодородия почв

Разработка основ биологизации, интенсификации и ресурсосбережения в технологиях возделывания традиционных и малораспространённых злаковых и бобовых культур для различных почвенно-климатических зон Юга России

Учебно-научно-производственный комплекс
(п. Персиановский)

Опытное поле ИПКК АПК ФГБОУ ВО Донской ГАУ в г. Зернограде

Учебно-опытное фермерское хозяйство АЧИИ ФГБОУ ВО Донской ГАУ

Лаборатория адаптивного растениеводства

Базовые хозяйства Ростовской области и Краснодарского края

7/-

-/-

Основные научные публикации:

• Агротехнические приемы формирования элементов продуктивности масличных культур / И.В. Фетюхин, А.П. Авдеенко, С.С. Авдеенко, Н.А. Рябцева - Персиановский : Донской ГАУ, 2021. – 214 с.
  • Влияние гидротермических условий на формирование урожая ячменя-двуручки сорта Маруся в южной зоне Ростовской области//Фетюхин И.В., Попов А.С., Овсянникова Г.В., Сухарев А.А., Донцова А.А., Донцов Д.П., Зеленская Г.М., Лесных О.С. - Зерновое хозяйство России. – 2021 № 5. - 63-68. https://doi.org/10.31367/2079-8725-2021-77-5-63-68
  • Особенности возделывания сои в зависимости от видового разнообразия сорной растительности на орошении в условиях степной зоны Центрального Предкавказья//Шабалдас О.Г., Пимонов К.И., Есаулко А.Н., Власова О.И., Трубачева Л.В. - Земледелие. - 2021. - № 3. - С. 45-48.
  • Особенности формирования продуктивного посева бобовых культур-статья//Косенко Т.Г. - Международный научно-исследовательский журнал. - 2021. - № 6-3 (108). - С. 95-99.
  • Система сохранения и повышения плодородия почв ОАО «Южное» Сальского района Ростовской области//Косенко Т.Г. - Международный научно-исследовательский журнал. – 2021. - № 11-1 (113). - С.132-136.
  • Совершенствование методов борьбы с сорняками в посевах кукурузы на орошении//Фетюхин И.В., Толпинский В.В. - Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2021. - №06(170). - IDA [article ID]: 1702106018. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/06/pdf/18.pdf http://dx.doi.org/10.21515/1990-4665-170-018.