Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 №831, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №1802, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования: Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года, Свидетельства о государственной аккредитации №1922 от 06 мая 2016 года и Свидетельства о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО Донской ГАУ реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

05.18.04 Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности (количество ставок)

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2021 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2021 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2021 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2021 году: российских/зарубежных

Объем финансирования научных исследований в 2021 году, тыс. руб.

Разработка технологии производства и хранения продуктов питания на основе сырья животного происхождения

Технологические приемы и методы повышения эффективности производства и переработки рыбной продукции с учетом требований рыбоперерабатывающих предприятий

Лаборатория «Разработка биотехнологии пищевых продуктов нового поколения»

Лаборатории рыбоводческих хозяйств

Предприятия пищевой промышленности Ростовской области

14/-

-/-

Основные научные публикации:

• Биотехнология водорослей в аквакультуре//Руденко Р.А., Ткачева И.В. - Международный научно-исследовательский журнал. - 2021. - № 8-1 (110). - С. 136-138.
  • Ветеринарно-санитарный контроль и усовершенствование ветеринарно-санитарных мероприятий при производстве молока (научная статья)//Тамбиев Т.С. - Международный научно-исследовательский журнал. – 2021. – № 8-2(110). – С. 58–63.
  • Изучение некоторых показателей мясного продукта при использовании в технологии растительного волокна//Войтенко О.С. - Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности апк – продукты здорового питания. - 2021. - № 2. - С. 118-123.
  • Инновационная разработка технологии вареной колбасы//Войтенко О.С., Войтенко Л.Г. - Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности апк – продукты здорового питания. - 2021. - № 2. - С. 112-117.
  • Разработка технологии вареных колбасных изделий с использованием баранины//Широкова Н.В., Сердюкова Я.П., Костина Т.В. - Научная жизнь. - 2021. - Т. 16. № 2 (114). - С. 211-217.
  • Разработка технологии обогащенного кисломолочного мороженого//Левковская Е.В., Широкова Н.В., Демьянова Т.В. - Научная жизнь. - 2021. - Т. 16. № 4. - С. 501-508