Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 №831, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №1802, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования: Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года, Свидетельства о государственной аккредитации №1922 от 06 мая 2016 года и Свидетельства о государственной аккредитации №3619 от 09 июля 2021 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО Донской ГАУ реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

03.02.11 Паразитология

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности (количество ставок)

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2021 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2021 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2021 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2021 году: российских/зарубежных

Объем финансирования научных исследований в 2021 году, тыс. руб.

Проведение диагностических, профилактических и вынужденных противоэпизоотических мероприятий, усовершенствование существующих методов лечения профилактики и оценки качества продуктов убоя при ассоциативных болезнях сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы для поддержания ветеринарного благополучия в ЮФО

Кафедра паразитологии, ВСЭ и эпизоотологии Донского ГАУ

Таганрогская межрайонная ветеринарная лаборатория

Лаборатории рыбоводческих хозяйств

9/-

-/-

Основные научные публикации:

• Влияние микрофилярицидной терапии при дирофиляриозе собак на морфологические и биохимические показатели крови (научная статья)//Тазаян А.Н., Кривко М.С., Тамбиев Т.С. - Актуальные вопросы ветеринарной биологии. – 2021. – № 1(49). – С. 42–47.
  • Влияние трематодозов на уровень санитарно-показательных микроорганизмов рыбной продукции (научная статья)//Марченко А.П., Миронова А.А., Василенко В.Н. - Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. – 2021. – № 4 (67). – С. 189–194.
  • Морфологические и биохимические показатели крови у собак при демодекозе (научная статья)//Кривко М.С. - Международный научно-исследовательский журнал. – 2021. – № 8-2(110). – С. 50–53.
  • Морфологические показатели крови поросят при развитии инфекции, обусловленной Mycoplasma hyopneumoniae (научная статья)//Тазаян А.Н., Тамбиев Т.С. - Международный научно-исследовательский журнал. – 2021. – № 12 (114).
  • Паразитарные болезни свиней в Ростовской области (научная статья)//Тазаян А.Н., Тамбиев Т.С. - Международный научно-исследовательский журнал. – 2021. – № 12 (114).