Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

Информация об университете размещается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 №831, методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования.

Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования. По данным Международного информагентства «Россия сегодня» и агентства «Интерфакс» Донской ГАУ входит в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

Донской государственный аграрный университет позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями рынка труда, интересами и уровнем подготовки личности. На основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности № 1751 от 10 ноября 2015 года и Свидетельства о государственной аккредитации № 1922 от 6 мая 2016 года университет реализует широкий спектр образовательных программ.

ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» реализует следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Донской государственный аграрный университет большое внимание уделяет формированию в вузе безбарьерной архитектурной среды, организации обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию и обслуживанию информационно-технологической базы обучения, развитию образовательных технологий, разработке образовательных программ и учебно-методического обеспечения, в том числе адаптационных, реализации мероприятий по социокультурной реабилитации, содействию трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

03.02.11 Паразитология

Перечень научных направлений, в рамках которых ведется научная (научно-исследовательская) деятельность

Научно-исследовательская база для выполнения НИР

Количество НПР, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности (количество ставок)

Количество студентов, принимающих участие в научно-исследовательской деятельности

Количество изданных монографий в 2020 году

Количество изданных и принятых к публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК/зарубежных в 2020 году

Количество патентов, полученных на разработки в 2020 году: российских/ зарубежных

Количество свидетельств о регистрации объекта интеллектуальной собственности, выданных на разработки в 2020 году: российских/зарубежных

Объем финансирования научных исследований в 2020 году, тыс. руб.

Усовершенствование системы противоэпизоотических и лечебно- профилактических мероприятий при ботриоцефалезе карповых рыб в прудовых хозяйствах Ростовской области.

Кафедра паразитологии, ВСЭ и эпизоотологии Донского ГАУ

Таганрогская межрайонная ветеринарная лаборатория

Лаборатории рыбоводческих хозяйств

4/-

-/-

Основные научные публикации:

1. Сравнительная характеристика инвазированности Азовского бычка эустронгилидами в 2014-2016гг. /Петришко В.Ю., Фирсов Н.Ф.

2. Птичий грипп: экология, морфология, молекулярные маркеры патогенности вируса, современная эпизоотическая ситуация (научная статья) / Зеленкова Г.А.,Карантыш Г.В.,ТамбиевТ.С.,Малышева Л.А.,КапелистИ.В.,Ермаков А.М. // Ветеринарная патология. – 2018. – № 1 (63). – С. 5–17.

3. Нозологический профиль паразитарных болезней рыб в Ростовской области в 2016-2018гг. (научная статья)//Тазаян А.Н., Балаева А.Р. 0,5 Международный научно-исследовательский журнал. – 2019. – № 12 (90).

4. Обеззараживание объектов внешней среды в бройлерном птицеводстве (научная статья)//Тамбиев Т.С., Гаринина Е.Р., Филипских О.И. 0,5 Международный научно-исследовательский журнал. – 2019. – № 11 (89). – Ч.1.

5. Гельминтофауна кур в ЛПХ с напольно-выгульным содержанием.//Е.И. Нижельская, Л.Г. Войтенко, О.С. Войтенко, С.В. Буров, А.А. Кузякин, С.А. Кузякин Журнал Научная жизнь т.14, выпуск 9 г. Москва, 2019