Ученый с огромной тягой к общественной деятельности

29.12.2022
https://www.gorodn.ru/razdel/obshchestvo_free/obrazovanie/40137/
Когда Альвину Асатрян спрашивают, кем бы все-таки она хотела быть — общественным деятелем или научным работником, кажется, что сходу ответить на этот вопрос ей не очень просто. «Стаж» общественной активности у 24-летней Альвины немалый, если считать «президентство» в школе, должность заместителя руководителя в молодежном парламенте Новочеркасска и работу по информационному сопровождению деятельности городской Думы. И при этом — более 25 научных публикаций, два красных диплома после окончания Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (филиал Донского государственного аграрного университета), аспирантура Южно-Российского государственного политехнического университета.

Ученый с огромной тягой к общественной деятельности


Еще Альвина — стипендиат правительства РФ, дважды стипендиат президента РФ и губернатора Ростовской области, получатель именных стипендий неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского, а также Россельхозбанка и банка «Центр-инвест». Ее имя означает «друг». Кажется, Альвина хочет быть другом сразу для многих, и это у нее получается.

— Я родилась в многодетной семье, мои младшие братья-близнецы занимаются развитием студенческих отрядов, учатся в Московском государственном автодорожном университете. 9 лет жила в Москве, потом переехала в Новочеркасск. Училась в 11-й школе, она считается лучшей в городе. Я очень люблю внимание, и этого не скрываю. Но считаю, что оно должно быть чем-то обосновано. Я понимаю, что интересна только в том случае, если полезна или могу поделиться чем-то новым, — уверена Альвина.

Ее активность заметили еще в начальной школе, назначив в 3-м классе старостой. Потом Альвина стала заниматься организацией школьных концертных программ, сама выступала на концертах, была лауреатом городского вокального конкурса.

— В восьмом классе меня избрали президентом Школьной демократической республики, — рассказывает Альвина. — Мы должны были обеспечить внеурочную активность учащихся, организация праздников тоже была на нас. Позже по рекомендации директора школы депутата гордумы Светланы Андрейченко меня делегировали в состав молодежного парламента. За это я ей очень благодарна. Молодежный совещательный орган при новочеркасском депутатском корпусе занимается организацией мероприятий, реализацией различных молодежных программ и проектов — в целом всем тем, что касается становления государственной молодежной политики. Молодые парламентарии также являются помощниками депутатов на общественных началах.

Альвина продолжила работать в молодежном парламенте и после поступления в институт:

– Меня всегда интересовали вопросы, имеющие отношение к экологии и бережному отношению к природе. Экологическое направление я вела и в рамках молодежного парламента. Мое увлечение привело меня на лесохозяйственный факультет. Я получила степень бакалавра и магистра по направлению «Ландшафтная архитектура».

Свой день Альвина выстраивала так: полдня училась, занималась наукой, во второй половине дня участвовала в работе главного молодежного объединения казачьей столицы:

— Сначала я занимала должность заместителя председателя комиссии по социально-экономическим вопросам и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Потом меня назначили секретарем, а затем избрали зампредом большинством голосов молодых парламентариев. В какой-то момент меня заметили — работа ведь всегда видна — и пригласили в городскую Думу на муниципальную должность. Последние полтора года занимаюсь координацией работы СМИ по освещению деятельности депутатского корпуса Новочеркасска.

Альвина активно участвовала в конкурсах на получение научных и общественных грантов. И в 2019 году победила, получив грант (400 тысяч рублей) Росмолодежи на реализацию социально значимого проекта «Экомаршруты по особо охраняемым природным территориям Ростовской области».

— Мы с командой проекта разработали туристические путеводители по экологическим маршрутам на особо охраняемых природных территориях. Проложили экотропы по трем объектам: «Чулекская балка» (Мясниковский район), «Персиановская заповедная степь» и «Золотые горки» (Октябрьский район). Перед прохождением маршрута участники проекта получали информацию о флоре и фауне, считав ее с QR-кода, размещенного на информационном указателе. В проекте приняло участие около 800 школьников и студентов.

В этом году Альвина поступила в аспирантуру Новочеркасского политеха, выбрав направление «Водное хозяйство, инженерные сети и защита окружающей среды».

На вопрос, как удается все совмещать, девушка отвечает так:

— Могу лечь спать в 2 ночи и в 7 утра проснуться. После работы вечер свободный, еще есть укороченная пятница, когда работаю до 16.30, это плюс один час. Я постоянно с ноутбуком, напротив здания гордумы и администрации есть прекрасная кофейня, я там уже всех знаю. Могу в ней на 2 часа зависнуть и что-то делать. Сейчас вот ищу хороший бумажный планер, цифровые напоминалки не очень помогают.

Альвина рассказывает о своей нагрузке и о том, что со школы привыкла жить так, что «дома не появляюсь», но кажется, что она все еще не определилась, по какой дороге идти дальше. Активность, общительность и желание быть в центре событий — качества, которые больше свойственны не кабинетному ученому, а общественному деятелю.

— Очень сложно сочетать и общественную, и научно-исследовательскую деятельность, но я пришла к выводу, что мой выбор — это наука, — улыбается Альвина. — А вообще-то, в детстве я мечтала быть актрисой!


Возврат к списку