Лучшим выпускникам "Школы фермера" вручили гранты

Лучшим выпускникам "Школы фермера" вручили гранты 21.04.2022


Трое лучших выпускников всероссийского проекта "Школа фермера" из Ростовской области получили сертификаты на гранты для развития своих хозяйств.

Церемония награждения прошла в Ростове-на-Дону.

Как сообщила в ходе брифинга, организованного по итогам церемонии агентством "Интерфакс-Юг", директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева, всего в проекте принимали участие 20 аграриев из 16 районов региона, которые прошли трехмесячное обучение.

"По итогам обучения мы выбрали наиболее тщательно проработанные бизнес-планы, авторы которых и получают гранты. Уверена, что каждый из наших выпускников внесет вклад в укрепление продовольственной безопасности страны, это наша общая миссия", - сообщила Туишева.

Следующий поток "Школы фермера" планируют увеличить до 30 человек, расширить направления. Набор пройдет в июне, обучение стартует 1 сентября.

Как сообщила журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствии Ростовской области Ольга Горбанева, в регионе порядка 8 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и индивидуальных предпринимателей.

"Это направление развитие фермерского сектора приоритетно в аграрной политике региона. Цифра 8 тыс., в принципе, стабильна, но положительная динамика увеличения валовой доли фермерских хозяйств в общем объеме производства очевидна. У нас наблюдется рост доли в валовом объеме производимой продукции. Если в 2020 году было 27%, то в 2021 году уже 30%. Это говорит о том, что мы на правильном пути", - сказала Горбанева.

По ее словам, проект "Школа фермера" поможет повысить профессиональный уровень фермеров, мотивировать владельцев личных подсобных хозяйств начинать работать в этом направлении.

"Безусловно, переход в форму крестьянско-фермерских хозяйств дает определенные преференции в виде господдержки. В нашей госпрограмме практически по всем направлениям предусмотрена поддержка КФХ и кооперативов", - пояснила Горбанева.

В свою очередь один из получателей гранта фермер Вадим Острижный сообщил журналистам, что полученные средства планирует направить на выкуп земельного участка площадью 38 га под выпас и сенокос.

"Официально у меня работают шесть человек. Планируем создавать новые рабочие места, нужно увеличивать количество людей. Сейчас у меня около 30 доен, плюс нетели, телки, телята. Планируем увеличить до 200 голов", - сказал Острижный.

"Школа фермера" - масштабный общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров. Его цель – дать доступное образование всем, кто стремится стать фермером и вести рентабельную предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства. В Ростовской области проект был впервые реализован в 2021 году на базе Донского аграрного университета (ДонГАУ). В общей сложности "Школу фермера" уже прошли около 2 тыс. аграриев из 50 регионов.

Возврат к списку