Кафедра паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии

ФедоровН.М.-паразитология.JPGФедоров Николай Михайлович
Ученая степень: кандидат ветеринарных наук
Ученое звание: доцент
Должность: доцент кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии
Контактная информация: тел. (86360) 3-53-37

Образование:
1983 год: Донской сельскохозяйственный институт, ветеринарный факультет, специальность - ветеринария, квалификация - ветеринарный врач;
1989 год: Донской государственный аграрный университет, аспирантура;
1989 год: Белорусский научно-исследовательский институт животноводства, защита кандидатской диссертации по научной специальности 16.00.08 Гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена)

Область научных интересов:ветеринарная санитария, ветеринарно-санитарная экспертиза

Повышение квалификации и(или) профессиональная переподготовка:

2022 год: Удостоверение о повышении квалификации 233 от 21.12.2022 г. по программе «Гражданско-патриотическое воспитание студентов ВО и СПО в условиях современных вызовов и угроз», ФГБОУ ВО Донской ГАУ, 72 ч.

2021 год: Удостоверение о повышении квалификации 612411160588 рег. № 4148 от 16.03.2021 г. по программе «Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования», Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ, 72 ч.

2021 год: Удостоверение о повышении квалификации 612411601503 рег. № 168 от 10.03.2021 г. по программе «Технология работы в электронной информационно – образовательной среде», ФГБОУ ВО Донской ГАУ, 18 ч.

2021 год: Удостоверение №60В-2021/024 от 04.02.2021г. об обучении педагогических работников навыкам оказания первой помощи, ФГБОУ ВО Донской ГАУ, 16 ч.

2020 год: Удостоверение о повышении квалификации 612408784682 рег. № 331 от 07.12.2020 г. по программе «Информационные технологии в дистанционном обучении», ФГБОУ ВО Донской ГАУ, 36 ч.

2020 год: Диплом о профессиональной переподготовке рег. № 073 от 30.07.2020 г. по программе «Биология», ФГБОУ ВО Донской ГАУ

2020 год: Диплом о профессиональной переподготовке 612408785340 рег. № 059 от 17.07.2020 г. по программе «Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного и растительного происхождения», ФГБОУ ВО Донской ГАУ, 262 ч.

2019 год: Диплом о профессиональной переподготовке 612408784980 рег. № 0190 от 20.12.2019 г. по программе "Педагог профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых", ФГБОУ ВО Донской ГАУ, 536 ч.

2018 год: Удостоверение о повышении квалификации 612405248456 №0820 от 27.02.2018г. по программе «Технология работы в электронной информационно-образовательной среде», ФГБОУ ВО Донской ГАУ, 16 ч.

Основные публикации:

Публикации в журналах перечня ВАК:
Ветеринарно-санитарная оценка рыбы, разделанной в условиях продовольственных рынков / Н.М. Федоров, Ю.М. Гак, Е.В. Душкин, М.Н. Федорова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. –2014. – № 51. – С. 94–96

Ветеринарно-санитарная экспертиза речного окуня при эустронгилидозе / Н.М. Федоров, Н.Ф. Фирсов, Н.А. Соловьев // Ветеринарная патология. – 2014. – № 3–4 (49–50). – С. 68–73.

Диагностика, лечение и меры борьбы с криптоспоридиозом телят в условиях комплекса. - Эффективное животноводство. 2015. № 11 (120). С. 46-47

Влияние пробиотиков на продуктивность цыплят бройлеров. - Вестник Донского государственного аграрного университета. 2017. № 3-1 (25). С. 54-59

Ветеринарно-санитарная экспертиза леща при лигулезе и смешанной инвазии. -  Актуальные проблемы и методические подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных: материалы международной научно-практической конференции. 2018. С. 161-165

Конференции:

Актуальные проблемы и методические подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных: международная научно-практическая конференция. – пос. Персиановский, 2020. Тема доклада / публикации: «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса крупного рогатого скота при смешанном течении фасциолеза и эндометрита»

Актуальные вопросы управления производством растениеводческой продукции АПК и здоровьем животных: всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Инновационные пути решения актуальных проблем АПК России». – пос. Персиановский, 2019. Тема доклада / публикации: «Проблемы ветеринарно-санитарной экспертизы при идентификации и биологической безопасности пресноводной рыбы»

Инновационная деятельность науки и образования в агропромышленном производстве: международная научно-практическая конференция. – Курск, 2019. Тема доклада / публикации: «Санитарная оценка мяса кур при мочекислом диатезе»

Актуальные проблемы и методические подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных: международная научно-практическая конференция. – пос. Персиановский, 2019. Тема доклада / публикации: «Пути улучшения качества мясной продукции при эймериозе кроликов»

Перспективы развития науки в области биологии: международная научно-практическая конференция. – г. Луганск, 2019. Тема доклада / публикации: «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя при дикроцелиозе крупного рогатого скота»

Аграрная наука – сельскому хозяйству: XIV международная научно-практическая конференция. – Барнаул, 2019. Тема доклада / публикации: «Продуктивность и качество мяса гусей при использовании пробиотика олин»

Актуальные проблемы и методические подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных: международная научно-практическая конференция. – пос. Персиановский, 2018. Тема доклада / публикации: «Ветеринарно-санитарная экспертиза леща при лигулезе и смешанной инвазии»

Актуальные проблемы и методические подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных: международная научно-практическая конференция. – пос. Персиановский, 2018. Тема доклада / публикации: «Санитарная оценка пресноводной рыбы, реализуемой в условиях продовольственного рынка»