Объявления университета

«Другое Дело» и Россельхозбанк поощрят талантливых студентов
«Другое Дело» и Россельхозбанк поощрят талантливых студентов 19.04.2023

Россельхозбанк открывает конкурс на получение именной стипендии в 2023/2024 учебном году для учащихся технических специальностей ведущих вузов страны. Ежегодно конкурс проводится среди студентов ведущих вузов страны, обучающихся на технических факультетах и специальностях, имеющих прикладное значение для ИТ и АПК. Все участники также смогут получить дополнительные баллы от проекта «Другое Дело» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей».

Стипендиальный конкурс даст студентам возможность применить свои знания на практике и внести вклад в цифровую трансформацию сельского хозяйства, разработав прототип решения для одной из платформ банка: РСХБ в цифре, Своё Родное, Своё За городом, Своё Село, Я в Агро.

Экспертное жюри конкурса отберет 40 работ, авторы которых будут получать стипендию в размере 15 000 рублей в месяц в течение 2023/2024 учебного года. Оценивать работы будут эксперты банка, представители вузов и партнёров конкурса: Российского общества «Знание» и АНО «Россия – страна возможностей».

«Мы проводим стипендиальный конкурс третий год, расширяем количество вузов-партнеров, предлагаем с каждым годом всё больше интересных задач, которые имеют практическое значение для сельского хозяйства. Участие в конкурсе — это не только возможность получить стипендию, но и перспектива приобрести практический опыт работы в команде и приглашение на оплачиваемую стажировку в банк. Мы верим, что благодаря поддержке наших партнёров, всё больше талантливых инженеров будут приходить в отрасль», – сообщила Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

Для участия в конкурсе необходимо выбрать задание на платформе РСХБ в цифре и в срок до 31 августа 2023 направить решение: описание концепции, прототип и видео-презентацию. Эксперты конкурса оценят работы участников, учитывая их соответствие описанию и условиям задачи, креативность и творческий подход к решению, технологичность и реализуемость представленного прототипа, а также уровень подготовки презентации. Дополнительные баллы возможно будет получить, пройдя оценку компетенций в мини-приложении «Другое Дело» Вконтакте.

«Возможности – специализация нашей Программы развития, поэтому партнёрство с этим конкурсом – наша прямая обязанность! С помощью таких проектов мы можем дать шанс каждому инициативному представителю российской молодежи сделать свои первые шаги к успеху. Стипендия – это очень хорошая база для получения первого опыта взрослой жизни, где ты самостоятельно обеспечиваешь себя и своё развитие», – прокомментировал Кирилл Хвиль, руководитель Программы развития «Другое Дело» платформы АНО «Россия – страна возможностей».

«Общество «Знание» объединило множество экспертов в разных сферах: мы помогаем им найти аудиторию и делиться своими компетенциями с заинтересованными слушателями. Мы видим, что запрос на экспертность исходит в первую очередь от молодежи с амбициями и стремлением к саморазвитию - таких молодых людей, как участники стипендиальной программы Россельхозбанка. Чтобы победить, им нужны практико-ориентированные знания, которые наши эксперты научат грамотно преподнести и применить для решения реальных бизнес-задач», – отметил Дмитрий Рыбальченко, первый заместитель генерального директора Российского Общества «Знание».

«Мы ценим возможности, которые предоставляет Россельхозбанк для развития и мотивации студенчества – в том числе и в рамках взаимодействия с проектом «Центры компетенций» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Наше сотрудничество позволяет более широко внедрять инструменты диагностики универсальных компетенций в практику взаимодействия университетов и работодателей, продвигать культуру саморазвития молодежи в целом. Здорово, что РСХБ, содействуя всестороннему развитию молодежи, в рамках стипендиального конкурса поощряет развитие как профессиональных, так и мягких навыков – через зачет в конкурсной процедуре дополнительных баллов по результатам диагностики», – рассказал Игорь Жуковский, руководитель проекта «Центры компетенций» АНО «Россия - страна возможностей».

Информационная справка:
Программа развития «Другое Дело» действует в рамках Федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование». Программа была запущена в июне 2021 года. К ней присоединилось свыше 2,5 млн участников из 89 регионов России. Участники программы развития получают баллы за свою личную активность в учебе, спорте, экологических проектах, волонтерстве, творчестве, менторстве и других направлениях. Баллы обмениваются на бонусы, в числе которых – профессиональные стажировки, путешествия, учебные курсы, онлайн-подписки, сувениры от партнеров и многое другое. Чем больше баллов, чем активнее молодой участник, тем крупнее будет его бонус. Также у программы развития «Другое Дело» свыше 300 партнеров, среди которых министерства, некоммерческие организации и крупные компании, в том числе АО «Россельхозбанк», Фонд Росконгресс, Роскосмос, Сбер, «МойОфис», ДОМ.РФ, «Норникель», «Сибур», «Честный знак», «Я – профессионал», VK и другие.

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР. В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития.В настоящее время в вузах в 44 регионах страны создано более 80 центров таких центров. В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.


Контактная информация:
Пресс-секретарь проекта «Другое Дело» АНО «Россия – страна возможностей»
Кондрашин Моисей  +7 (968) 619-87-64  m.kondrashin@rsv.ru

Руководитель направления федеральных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»
Нина Маслова  + 7 (916) 351-10-10  Nina.maslova@rsv.ru

Возврат к списку