Открыт прием заявок на конкурс Фонда содействия инновациям «Старт-СОПР»

28 февраля 2023

Открыт прием заявок на конкурс Фонда содействия инновациям «Старт-СОПР»

Представительство в Ростовской области Фонда содействия инновациям информирует о начале приема заявок на конкурс «Старт-СОПР» в рамках программы «Старт».
 
Целью конкурса является создание новых и поддержка малых инновационных предприятий (МИП), находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Приоритет будет отдаваться заявителям, которые использовали (используют, планируют использовать) инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на базе центров «Мой бизнес» (центры инжиниринга, центры кластерного развития, технопарки, бизнес-инкубаторы и пр.) для целей:
  • подготовки заявки на конкурс;
  • реализации проекта в рамках договора гранта;
  • дальнейшей коммерциализации или развития продукта проекта;
  • постпроектного мониторинга практического внедрения продукта.

В рамках конкурса отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:
  • спорт (спорттех, оборудование и инвентарь, медико-биологическое обеспечение);
  • городская среда (технологии «умного города»);
  • экология (экотехнологии и рациональное природопользование);
  • социальное предпринимательство.

Основные параметры предоставляемой поддержки по конкурсу «Старт-СОПР»:
  • размер гранта - до 4 млн рублей;
  • срок выполнения НИОКР составляет 12 месяцев с даты заключения договора гранта;
  • в конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства, дата регистрации которых не более 4х лет до даты подачи заявки на конкурс.

Деньги гранта могут быть использованы на выплату заработной платы членам команды, приобретение материалов, сырья, комплектующих, оплату необходимых работ по проекту, другие общехозяйственные работы.

По результатам договора гранта грантополучателем должна быть создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены на предприятие – получателя гранта.

Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 20 марта 2023 года.

Подробнее в Положении о конкурсе по ссылке: https://fasie.ru/press/fund/start-sopr-2023/.

Подать заявку на конкурсы Вы можете через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru.

Перед подачей заявки на конкурс рекомендуем ознакомиться с роликом о 3х самых важных документах заявки по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=1o1ElEkypI8.

Региональный представитель в Ростовской области Фонда содействия инновациям – Пушенко Анна Виталиевна, актуальные конкурсы, полезные материалы для подготовки и контакты для обращения в Представительство вы найдете на сайте www.fasie61.ru.