Объявления университета

Всероссийский экологический диктант 2021
14.11.2021
Студенты и преподаватели аграрных вузов приглашаются к участию во Всероссийском экологическом диктанте, который пройдет с 14 по 18 ноября 2021 года. Это ежегодный проект, который проводится для популяризации знаний об экологии, формирования экологической культуры, повышения уровня экологической грамотности, предупреждения экологических правонарушений. 

Впервые диктант прошел с 6 сентября по 15 октября 2019 года. Более 80 тысяч человек из 45 регионов России стали пионерами акции. В 2020 году число участников достигло 2,8 млн человек, а география расширилась до 85 регионов. 

Регистрация на Экологический диктант:

Для участия в Экодиктанте нужно перейти на официальный сайт проекта экодиктант.рус и нажать кнопку «Зарегистрироваться для участия». 

Помимо этого, проверить уровень своей экологической грамотности участники могут на офлайн-площадках, указанных на сайте. Модераторы площадок выдают специальные бланки заданий Экодиктанта, информируют о правилах прохождения Экологического диктанта и объявляют старт. 

На выполнение заданий у участников было 45 минут. На официальном сайте создан специальный раздел с инструкциями для участников (по регистрации и прохождению), модераторов и координаторов офлайн-площадок (по отправке отчета и проведению), региональных организационных комитетов. 

Вопросы и ответы Экологического диктанта:

Тест Экологического диктанта состоит из 25 вопросов. Причем тестовые задания помогают участнику не только показать знания по экологии, но и продемонстрировать широкой кругозор, начитанность и внимательность. Участники 2020 года отметили, что вопросы были вдохновляющими и мотивирующими к изучению природы. И это не удивительно, поскольку проверить свои знания можно в разных областях охраны окружающей среды, касающихся глобальных и бытовых вещей. 

Ко многим заданиям даются простые и понятные инфографики, которые позволят выбрать правильный ответ. Вот, например, вопросы из Всероссийского экологического диктанта 2020 года: 

Вопрос - В каком веке на Руси появилось первое письменное положение об охоте, где определялись режимы охраны животных? 
  • В XI веке 
  • В XV веке 
  • В XVII веке 
  • В начале XX века 
Правильный ответ: в XV веке. 

Следующий вопрос может быть полезен не только для повышения уровня экологической культуры, но и в бытовых делах. 

Вопрос - Какие лампы являются наиболее энергоэффективными? 

  • Галогеновые 
  • Светодиодные 
  • Лампы накаливания 
  • Люминесцентные 
Правильный ответ: светодиодные. 

Одним из самых актуальных и интересных вопросов в Экологическом диктанте 2020 года можно назвать этот: 

Вопрос - Выберите наиболее экологически и эпидемиологически безопасный способ обращения с отходами использованных в быту медицинских масок: 
  • Разрезать на мелкие кусочки и выкинуть в канализацию 
  • Сложить в пакет вместе с пластиковыми и стеклянными отходами, выбросить в мусорный бак синего цвета для вторсырья 
  • Сложить отдельно в два мусорных пакета, плотно завязать и через три дня выкинуть в мусорный бак серого цвета для несортированных отходов 
  • Сложить в два мусорных пакета и вывезти в регистратуру ближайшего covid-центра. 
Правильный ответ: сложить отдельно в два мусорных пакета, плотно завязать и через три дня выкинуть в мусорный бак серого цвета для несортированных отходов. 

По всем вопросам, связанным с проведением экодиктанта, можно обратиться по телефону: 8 (800) 551-47-55.


ЭКОДИКТАНТ.png

Возврат к списку