Дан старт VII интеллектуальной игре «Начинающий фермер»

8 января 2019

Дан старт VII интеллектуальной игре «Начинающий фермер»

Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ объявляет о проведении интеллектуальной игры «Начинающий фермер» для команд из общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных образовательных организаций в 2019 году. Партнерами проекта выступают ФГБУ «Роспредприниматель» и АО «Корпорация «МСП».  

Игра проводится уже в седьмой раз с целью развития у участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умений работать в команде. В задачи игры входит выявление и поддержка талантливой молодежи и вовлечение ее в процесс разработки и реализации бизнес-проектов по развитию сельских территорий. Участие помогает молодым аграриям расширять свои знания в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве. 

К участию приглашаются команды из 5 человек из числа школьников (14-18 лет), обучающихся ссузов, студентов, аспирантов, магистрантов образовательных организаций высшего образования. Впервые к участию приглашены также молодые (начинающие) фермеры, имеющие опыт ведения подсобного хозяйства не менее 3 лет, и предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере АПК в возрасте от 18 до 35 лет. 

Игра проводится в три этапа: 
Региональный (до 28 февраля 2019 года) – проведение игры в субъектах Российской Федерации; 
Федеральный-заочный (до 24 марта 2019 года) – оценка конкурсных работ победителей первого этапа игры; 
Федеральный-очный (апрель-май 2019 года) – очная защита проектов перед Экспертным советом. 

Номинации игры «Начинающий фермер» в 2019 году:  
животноводство, птицеводство, рыбоводство (аквакультура), пчеловодство; 
растениеводство, садоводство, ландшафтный дизайн; 
полеводство, овощеводство; 
агротуризм; 
сельскохозяйственная кооперация; 
пищевая переработка; 
свободная тема. 

Итоги игры подводятся после проведения третьего этапа. Команды победителей награждаются дипломами и памятными подарками. Лучшие проекты рекомендуются к участию в реализации мероприятия по поддержке начинающих фермеров Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 г. Лучшие проекты в сфере сельскохозяйственной кооперации будут рассмотрены АО «Корпорация «МСП» на предмет оказания финансово-гарантийной поддержки. 

Для участия в конкурсе необходимо сформировать команду, подготовить бизнес-план и подать заявку в региональный организационный комитет в соответствие с Положением.