Объявления университета

Российский квест по цифровой грамотности «Сетевичок» участвует в конкурсе ООН
Российский квест по цифровой грамотности «Сетевичок» участвует в конкурсе ООН 29.04.2017



Международный проект по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок» прошел второй этап конкурса и вышел в четверть финал на соискание Премии всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО). 

Конкурс на соискание наград ВВУИО – не имеющая аналогов глобальная платформа для выявления и демонстрации передового опыта в использовании информационно-коммуникационных технологий. Впервые с момента основания конкурса российский детский проект прошел его второй этап. Это наглядная демонстрация высокой оценки мировым сообществом опыта, который Российская Федерация сформировала в данной сфере за три последних года. На конкурс ООН проект представлен Минкомсвязи РФ. Организаторы конкурса – Международный союз электросвязи, Программа развития ООН, Юнеско, Конференция ООН по торговле и развитию и другие организации ООН. 

Проект «Сетевичок» представляет собой справочно-информационную систему для детей о кибербезопасности и цикл мероприятий, который включает обучающий онлайн квест, дистанционные исследования образа жизни детей в сети и конкурс детских сайтов, в ходе которого лучшие сайты выбирают сами дети. В 2016 году в конкурсах «Сетевичка» приняло участие 260 тысяч школьников из России и постсоветского пространства, что стало крупнейшим детским мероприятием в Рунете. По информации организаторов, цель проекта – научить молодое поколение техническим, информационным, коммуникативным и коммерческим основам работы в интернете. 

На сайте российского квеста по цифровой грамотности www.Сетевичок.рф можно поучаствовать в народном голосовании и поддержать проект.

Возврат к списку