Практика для изучающих немецкий язык в австрийско-российском летнем колледже

27 апреля 2017

Приглашаем студентов Донского ГАУ, изучающих немецкий язык, принять участие в австрийско-российском летнем колледже (г.Санкт-Петербург) с 30 июля по 20 августа 2017 года.

Цель летнего колледжа ‐ активизация и применение знаний иностранного языка на практике (под руководством опытных дипломированных преподавателей и с помощью непосредственного общения с носителями языка), а также углубление страноведческой информации. Преподаватели, специально приглашённые из Австрии, будут вести занятия по немецкому языку для российских студентов, а российские преподаватели из Центра русского языка Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) будут преподавать русский язык австрийским студентам.

Участниками программы смогут стать 20 австрийских и 20 российских студентов со средним уровнем (A2) или хорошим уровнем (B1) знания иностранного (русского и немецкого) языка. По условиям программы все студенты проживают в одном общежитии, изучают русский и немецкий языки, а также вместе участвуют в официальной программе летнего колледжа и проводят своё свободное время. Запланированные совместные экскурсии, поездки и встречи помогут студентам лучше узнать друг друга, подготовленные выступления студентов, доклады приглашенных специалистов обогатят знания обеих сторон об этих странах, дадут более глубокое представление о науке, культуре и искусстве как Австрии, так и России.

Условия участия в программе

Участником программы могут стать только студенты, обучающиеся в вузах Российской Федерации. Гражданство студентов во внимание не принимается, если студент учится в вузе РФ, в предыдущие годы не участвовал в работе летнего колледжа в г.Санкт‐Петербурге. Специальность при утверждении кандидатур решающей роли не играет. Уровень знания немецкого языка ‐ средний или продвинутый (минимум 2 года обучения в университете или 4 года в средней школе). Войти в основной состав участников могут студенты, успешно прошедшие конкурс и приславшие необходимые документы. Образцы документов размещены на сайте http://kollegrussischseminar.at

Расходы

Программа финансируется Австрийским министерством науки, высшего образования и экономики (www.bmwfw.gv.at), реализуется на базе Центра русского языка Петербургского университета путей сообщений (http://ruslang.okis.ru/).

Австрийская сторона берет на себя все расходы за:
  • Проживание (только в сроки проведения колледжа)
  • Обучение на курсах немецкого языка (с преподавателями из Австрии)
  • Запланированные экскурсии по программе
  • Питание: обеды. (Завтраки и ужины участники программы оплачивают сами за счет выделенных руководителем австрийской программы наличных денег. Студенты смогут наладить свой режим питания и самостоятельно готовить завтрак и ужин на кухне в общежитии университета.)

Российские участники оплачивают за свой счет билеты на дорогу в Санкт‐Петербург и обратно.

Желающие попробовать свои силы в конкурсе для участия в программе могут обращаться на кафедру иностранных языков Донского ГАУ, контактное лицо – старший преподаватель Светлана Ивановна Лавриненко.


Информационное письмо
pdf_2.png