Всероссийская студенческая олимпиада по дисциплине "Почвоведение"

24 апреля 2017

Всероссийская студенческая олимпиада по дисциплине "Почвоведение"

Согласно Плану проведения заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады образовательных учреждений высшего профессионального образования (Всероссийской студенческой олимпиады) в 2017 году, утвержденному Министерством образования и науки Российской Федерации, Томский государственный университет проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду по дисциплине «Почвоведение» среди студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования России. 

Для участия в Олимпиаде приглашаются студенты образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ, обучающиеся в текущем учебном году и прослушавшие дисциплину «Почвоведение». К участию приглашаются студенты следующих направлений подготовки: биология, лесное дело, ландшафтная архитектура, экология и природопользование, агрономия, геология, география, агрохимия и агропочвоведение, почвоведение. 

Отборочный тур будет проведен Томским государственный университетом дистанционно 4 мая 2017 года. К участию в заключительном очном туре будут приглашены 30 человек. Заключительный всероссийский (третий) этап ВСО «Почвоведение» проводится на базе Томского государственного университета в очной форме 17–20 мая 2017 года. 

Студенты, занявшие I место в личном зачете, объявляются победителями, II, III места – призерами; все они награждаются дипломами Всероссийской студенческой олимпиады. Победители и призёры представляются к выдвижению кандидатами на получение премии, выделяемой Минобрнауки России в рамках приоритетного национального проекта «Государственная поддержка талантливой молодежи». 

Предлагаемые участникам Олимпиады задания разработаны в рамках ГОС ВПО и ФГОС ВПО по дисциплине «Почвоведение». Олимпиадное задание предполагает выявление знаний студентов и умения творчески их использовать в рамках вузовской программы по следующей проблематике: 
• факторы почвообразования и фазы почв; 
• почвы и их свойства; почвы и почвенные процессы; 
• почвенная зональность и классификация почв; 
• закономерности географии почв;  
• экологические функции почв. 

Для решения организационных вопросов всем участникам необходимо до 3 мая 2017 года представить заявку с личного адреса электронной почты в Оргкомитет олимпиады по e-mail: olympsoil@yandex.ru. В заголовке письма указать Ф.И.О. участника. 
Ответственный секретарь олимпиады – Истигечев Георгий Игоревич (тел. 8-952-805-8171).


pdf_2.png