Ученый совет обсудил итоги приемной кампании и профориентационную деятельность вуза 23.09.2015
22 сентября 2015 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

С докладом об итогах набора абитуриентов и организации профориентационной работы в 2015-2016 учебном году перед членами совета выступил проректор по учебной работе, профессор И.В.Фетюхин. По его информации, в этом году по программам высшего образования на I курс очной формы обучения зачислены 1234 студента (с учетом филиалов), из них на бюджет - 966, с полным возмещением затрат - 268; по программам СПО зачислены 198 человек. Оценивая итоги приемной кампании, проректор отметил рост числа выпускников учреждений СПО, заинтересованных в продолжении обучения, а также значительный интерес со стороны иностранных абитуриентов: на I курс в этом году зачислены 74 человека, представляющих страны СНГ, Ирак и Замбию.

Головной вуз (п.Персиановский) выполнил план приема на 100% по всем направлениям подготовки. На очную форму зачислены 542 абитуриента (из них 105 - на коммерческие места), на заочную форму обучения - 383 абитуриента. Первокурсниками в этом году стали более 50 иностранных граждан, увеличилось число поступающих из различных регионов России.

И.В.Фетюхин представил совету план профориентационной работы в новом учебном году. В числе запланированных мероприятий - доказавшие свою эффективность мобильные агитационные бригады, Дни открытых дверей для абитуриентов и их родителей, образовательные форумы и выставки. Особое внимание будет уделяться учреждениям среднего профессионального и начального профессионального образования. В частности, до конца 2015 года планируется организовать на базе университета ряд региональных совещаний по вопросам непрерывного профессионального образования.

Директор АЧИИ ДГАУ, профессор А.А.Серегин и директор НИМИ ДГАУ, профессор П.А.Михеев доложили собравшимся о результатах приемной кампании в филиалах. В числе приоритетных задач в этом направлении они назвали выстраивание эффективного взаимодействия между университетом, предприятиями и органами исполнительной власти для организации целевого набора и целевой контрактной подготовки.

Проректор по инновационной работе и развитию университета С.М.Мотько проинформировал участников заседания о результатах аккредитационной экспертизы образовательных программ. Согласно сентябрьскому приказу Рособрнадзора, все основные образовательные программы, заявленные филиалами и головным вузом к аккредитации в этом году, успешно прошли государственную аккредитацию.

Ученый совет рассмотрел ряд других вопросов, включенных в повестку дня. Члены совета поддержали ходатайство в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области о присвоении звания «Лучший инженер Дона 2015 года» доценту кафедры механизации растениеводства АЧИИ, кандидату технических наук В.И.Хижняку, проголосовали за ввод в состав Ученого совета университета главного бухгалтера НИМИ ДГАУ Н.В.Колесниковой.