Новости университета

Отчет ректора о деятельности университета в 2016 году
Отчет ректора о деятельности университета в 2016 году 31.03.2017
30 марта 2017 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов работы вуза в 2016 году. С отчетным докладом по этому вопросу выступил ректор, академик РАН Александр Клименко. В начале выступления он выразил благодарность членам Ученого совета, всему профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам и студентам за проделанную в минувшем году большую работу по всем направлениям деятельности образовательной организации. Итогом ее стало вхождение Донского ГАУ по результатам национальных рейтингов МИА «Россия сегодня» и агентства «Интерфакс» в число наиболее востребованных сельскохозяйственных вузов России.

В 2016 году в Донском ГАУ были открыты специализированные учебные центры компаний «Ростсельмаш» и «Брянсксельмаш», созданы кафедры на предприятиях АПК, успешно реализовывались проекты в сотрудничестве с ведущими научно-образовательными центрами ЮФО. В конкурсной программе Всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень - 2016» инновационные разработки университета завоевали 11 медалей (четыре из них – золотые), Министерство сельского хозяйства и продовольствия РО по итогам года признало вуз лучшим в регионе по научному обеспечению АПК.

По состоянию на 1 января 2017 года в Донском ГАУ действуют 15 факультетов и 51 кафедра (без учета кафедр на производстве). В прошлом году продолжалось реформирование и оптимизация организационной структуры: в головном вузе путем объединения созданы кафедры естественнонаучных дисциплин, пищевых технологий, экономики и управления, в АЧИИ в результате объединения 10 кафедр сформированы пять новых, в НИМИ общее количество учебных кафедр сократилось с 21 до 16.

Ректор подробно проанализировал образовательную деятельность в 2016 году, отметив необходимость увеличения в будущем заявок на контрольные цифры приема. В этой связи он подчеркнул необходимость развития взаимодействия с образовательными учреждениями системы СПО и главами районных администраций Ростовской области для обеспечения целевого приема, сообщив, что уже в ближайшую приемную кампанию необходимо довести долю принятых на обучение «целевиков» в целом по университету до 20-25%.

Говоря о результатах проверки образовательной деятельности университета Рособрнадзором в минувшем году и лишении государственной аккредитации по 38, 39 и 44 УГНС, ректор подчеркнул, что задача вуза - подготовка и успешная аккредитация данных направлений до конца 2017 года.

Александр Клименко подробно остановился на основных показателях научно-исследовательской деятельности университета, рассказал о развитии практической подготовки специалистов-аграриев, ключевым элементом которой является создание базовых кафедр, международном сотрудничестве, основных направлениях воспитательной деятельности, реализуемых программах социальной поддержки обучающихся, управлении имущественным комплексом. Были также обозначены основные задачи в данных сферах в текущем году - повышение эффективности грантовой деятельности и подготовки аспирантов; интеграция с академическими институтами; возобновление работы диссертационных советов, приостановленной в ходе реорганизации; коммерциализация результатов НИР и рост доходов от научно-исследовательской деятельности; создание эффективной системы непрерывного образования.

Ректор также заявил о необходимости создания Попечительского совета Донского ГАУ, в состав которого войдут бизнесмены, представители региональных органов власти. В рамках совета планируется обсуждать актуальные проблемы в деятельности вуза, продвигать приоритетные проекты, влиять на внебюджетное финансирование и получать информацию о потребностях бизнеса в научных разработках.

Главный бухгалтер Донского ГАУ Ольга Неронова отчиталась перед участниками заседания о расходовании образовательной организацией финансовых средств в 2016 году и представила смету расходов на 2017 год. С соответствующей информацией также выступили руководители финансовых служб филиалов и обособленных структурных подразделений.

Члены совета постановили одобрить работу ректора университета и утвердить отчеты об итогах работы Донского ГАУ в 2016 году. Они внесли ряд предложений по развитию образовательной и научной сфер, формированию специального инвестиционного фонда, из которого будут финансироваться совместные проекты головного вуза и филиалов.

Ученый совет рассмотрел ряд других вопросов, включенных в повестку заседания. Члены совета обсудили и утвердили Правила приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, Положение о приеме в аспирантуру по договорам об оказании платных образовательных услуг, Положение о порядке учета индивидуальных достижений поступающих в аспирантуру, а также Положение об экзаменационной комиссии Донского ГАУ.

Возврат к списку