Кубанский жеребец завоевал приз Донского ГАУ
Кубанский жеребец завоевал приз Донского ГАУ 09.09.2015
6 сентября 2015 года на Ростовском ипподроме прошел большой праздник конного спорта – в рамках воскресной программы скаковых испытаний определялись обладатели целого ряда именных призов, в том числе во второй раз был разыгран приз Донского государственного аграрного университета для лошадей 2-х лет чистокровной верховой породы. На старт дистанции 1200 метров вышли скакуны из различных регионов юга России. Гости ипподрома стали свидетелями захватывающей борьбы, за 500 метров до финиша вперед вырвался кубанский гнедой жеребец Эдельвейс под седлом жокея Я.Файкова, который в итоге на голову опередил всех остальных участников. Второе и третье места заняли, соответственно, Сильвер Лион и Сантуцо (владелец лошадей - ФГУП РПЗ «Красноармейский»).

Приз победителю вручил декан факультета ветеринарной медицины профессор Николай Фирсов. Он отметил, что университет уделяет серьезное внимание развитию конного спорта. В ДонГАУ работает конноспортивный клуб «Персей», воспитанники которого регулярно занимают призовые места в соревнованиях различного уровня, кроме того, вуз плодотворно сотрудничает с региональными конезаводами, занимающимися выращиванием скаковых лошадей.

В этот же день на ипподроме был разыгран и Кубок Губернатора Ростовской области. Трофей оспаривали восемь лучших скакунов – полукровных лошадей трех лет и старше, рожденных на донской земле. Абсолютным победителем в губернаторских скачках стал жеребец Дозатор, принадлежащий конезаводу им.1-й Конной Армии Зерноградского района. Лошадь под седлом мастера-жокея А.Иванского прошла дистанцию 2400 метров быстрее всех.