Донской ГАУ празднует День знаний
Донской ГАУ празднует День знаний 01.09.2015
1 сентября в Донском государственном аграрном университете, который в 2015 году открыл двери более чем для 2 тысяч первокурсников, состоялись праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню знаний и началу нового учебного года.

Праздник начался с торжественного собрания на площади перед университетским Дворцом культуры, в котором приняли участие руководители вуза, преподаватели, студенты, родители и гости. Ректор Донского ГАУ, профессор Александр Клименко в своем приветственном слове подчеркнул, что выбор в пользу аграрного образования является верным решением. «Перед отечественным сельским хозяйством стоят большие задачи - обеспечить импортозамещение основных продовольственных товаров, и государство вкладывает сейчас значительные средства в подготовку кадров для АПК», - сказал он.

С поздравлениями и пожеланиями к собравшимся обратились почетные гости - выпускники университета. «Для вас начинается ответственное время. Региону и стране сегодня как никогда нужны ваши знания, ум и энергия», - напутствовал студентов заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко. Глава Октябрьского района Евгений Луганцев отметил, что Донской ГАУ славился и славится своими учеными и педагогами, умеющими раскрыть потенциал своих воспитанников, привить им страсть к учебе и научно-исследовательской деятельности. С напутственным словом и благословением к студентам обратился также настоятель университетского храма святой мученицы Татианы отец Артемий.

По традиции в ходе собрания состоялся торжественный вынос флагов университета и факультетов, прозвучала «Клятва первокурсника», ректор вручил первокурсникам символы студенчества – «Ключ знаний», «Студенческий билет» и «Зачетную книжку».

Помимо выпускников российских школ и учреждений СПО, ряды первокурсников Донского ГАУ в этом году пополнили более 60 иностранных граждан, среди них представители Таджикистана, Узбекистана, Индии, а также впервые - Замбии и Ирака. По словам замбийца Мапензи Симубали, его страна испытывает дефицит в квалифицированных ветеринарных специалистах, и правительство республики Замбия отбирает выпускников школ для обучения в лучших профильных вузах за границей.

Праздник продолжился во Дворце культуры университета. Новоиспеченные студенты познакомились с историей и традициями Донского ГАУ, перед ребятами и гостями выступили лучшие студенческие творческие коллективы. Вечером для первокурсников была организована ярмарка талантов «Время удивлять», в ходе которой они поучаствовали в многочисленных конкурсных баталиях и продемонстрировали свои возможности в творчестве, спорте, журналистике, лидерстве.

Видеоотчет - сюжет ТК "Видеотон"

01.09.2015-9.JPG01.09.2015-10.JPG
01.09.2015-11.JPG01.09.2015-12.JPG