Новости университета

Александр Ткачев провел совещание с аграриями юга России
Александр Ткачев провел совещание с аграриями юга России 27.03.2017
Ректор Донского государственного аграрного университета, академик РАН Александр Клименко 27 марта принял участие в совещании по вопросам проведения весенних полевых работ и льготному кредитованию аграриев в Южном федеральном округе, которое провел в Ростове-на-Дону министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев. 

Александр Ткачев отметил, что в этом году на юге России погода позволила начать весенние полевые работы в конце февраля. На этой неделе аграрии юга приступили к севу сахарной свеклы. 

На сегодняшний день в целом по стране яровой сев проведен на площади порядка 700 тыс. га, в том числе в Южном федеральном округе посеяно около 500 тыс. га или 7,8% к прогнозу. «Самое главное сейчас - оперативно перечислить средства по несвязанной поддержке, а также обеспечить кредитование весенних полевых работ в оптимальные для аграриев сроки. Активная работа по этому направлению проводится не во всех регионах, поэтому прошу вас принять срочные меры по перечислению средств сельхозпроизводителям», - обратился министр к представителям региональных органов управления АПК. 

Глава Минсельхоза России сообщил, что объем господдержки в южных регионах сохранился на уровне прошлого года - 17 млрд рублей. В том числе в рамках единой субсидии регионы получат 6 млрд рублей. Не снижаются объемы поддержки и по льготным краткосрочным кредитам – 2,2 млрд рублей. 

В ходе совещания Александр Ткачев рассказал, что первый месяц реализации нового механизма господдержки показал, что уже удалось упростить условия оформления кредитов, а также сократить время ожидания его получения. Отбор стал более прозрачным, а конкуренция среди банков в ряде случаев привела к снижению ставки до 2-3%. Министр отметил, что по правилам нового механизма господдержки 20% средств на льготные кредиты должны быть направлены в малые формы хозяйствования. 

«Учитывая, что на юге России на долю фермеров приходится 20% производства, это справедливо. Поэтому у вас не должно быть опасений или отговорок, что эти лимиты не будут освоены. Надо активнее работать с малым бизнесом», - подчеркнул глава Минсельхоза России. 

Александр Ткачев сказал, что для увеличения числа получателей льготных кредитов, регионам необходимо не только определять лимит по направлениям, но и устанавливать на уровне субъекта максимальный размер кредита на одно юридическое лицо. Ограничение верхней границы позволит снизить объем льготного кредита для одного предприятия и предоставить субсидии большему количеству заемщиков. 

Министр отметил, что для обеспечения осенних посевных работ в середине года необходимо направить на реализацию механизма льготного кредитования дополнительные средства в объеме не менее 9 млрд рублей на краткосрочные льготные кредиты и еще 10 млрд рублей - на поддержку новых инвестиционных проектов в отрасли. 

В ходе совещания с докладом о ходе проведения весенних полевых работ на юге России выступили директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев и руководитель Департамента мелиорации Валерий Жуков. О ходе реализации механизма льготного кредитования сельхозпроизводителей и фермеров сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Игорь Кузин. 

В завершение мероприятия министр вручил ведомственные награды передовикам агропромышленного комплекса Южного федерального округа. 

В ходе рабочей поездки в Ростовскую область 27 марта Александр Ткачев также провел встречу с главой региона Василием Голубевым, в ходе которой обсуждались итоги работы донских аграриев в 2016 году и приоритетные направления развития регионального АПК на 2017 год, и посетил комбайновый завод «Ростсельмаш».

Использована информация пресс-службы Минсельхоза России


27.03.17_1.JPG27.03.17_2.JPG

Возврат к списку