Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы» в Донском ГАУ
Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы» в Донском ГАУ 22.03.2017
21 марта в Донском государственном аграрном университете состоялся II фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». Если в прошлом году он был посвящен культурным достижениям стран ближнего и дальнего зарубежья, представители которых обучаются в вузе, то в год 80-летия Ростовской области основной темой стали традиции и обычаи народов, проживающих на донской земле. В регионе проживают представители более 150 национальностей и народностей: русские, армяне, украинцы, турки, казаки, белорусы, азербайджанцы, цыгане, татары, чеченцы, корейцы, даргинцы, грузины, а также иные этнические группы. Взаимное уважение народов – ценность, которую берегут на Дону.

Готовясь к фестивалю, творческие команды всех факультетов и студенческие активы общежитий собирали информацию о культурных традициях, фольклорных направлениях различных народов, а также открывали для себя богатство, разнообразие и уникальность донской кухни.

Традиционно фестиваль открывали ярмарка национальных блюд и конкурс «Лучшая национальная игра». В первой номинации вне конкуренции были кулинарные изыскания и рецепты творческого объединения экономического факультета, студенческому совету общежития №1 лучше всех удалась игровая презентация.

Третий творческий этап проходил уже на сцене Дворца культуры университета. Согласно предварительной жеребьевке, каждая из команд - участниц конкурса «Национальный фольклор» представляла концертный номер, в рамках которого демонстрировала национальные обряды, рассказывала о традициях того или иного народа, поговорках, преданиях, знаменитых людях, певцах и поэтах.

Следующие этапы программы также были музыкальными – «Национальная песня» и «Национальный танец». Члены экспертного жюри подвели итоги фестиваля - все команды были награждены дипломами и призами. Поздравляем участников конкурсной программы, проделавших огромную творческую работу. Главным же победителем фестиваля стала крепкая студенческая дружба.

Номинация «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР»:
1 место – Творческие объединения факультета ветеринарной медицины (украинский фольклор)
2 место – Студенческий совет общежития №4 (русское народное творчество)

Номинация «НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ»:
1 место – Студенческий совет общежития №5 (армянские народные песни)
2 место – Творческие объединения факультета ветеринарной медицины
2 место – Творческие объединения агрономического факультета (турецкие народные песни)

Номинация «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ»:
1 место – Творческие объединения БТФ (народное хореографическое искусство Греции)
2 место – Творческие объединения экономического факультета (цыганское искусство танца)
2 место – Студенческий совет общежития №3 (народное хореографическое искусство Таджикистана)

Хоровод_21.03.17_1.jpgХоровод_21.03.17_2.jpg