Южнороссийские вузы утвердили программу сетевого взаимодействия
Южнороссийские вузы утвердили программу сетевого взаимодействия 21.05.2015
Донской государственный аграрный университет, Калмыцкий государственный университет, Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт, Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции и Волгоградский государственный аграрный университет подписали дополнительное соглашение к договору о сетевом взаимодействии и утвердили программу совместных мероприятий в образовательной и научной сферах.

Согласно документу, запланирована реализация совместных проектов по пяти направлениям: научной, образовательной деятельности, дополнительным образовательным программам, воспитательной работе и межбиблиотечному сотрудничеству.

Важный для вузов и НИИ документ 21 мая 2015 года подписали ректор КалмГУ Б.К. Салаев и руководители аграрных университетов и научно-исследовательских институтов. В его утверждении и церемонии подписания приняли участие ректор ДонГАУ А.И. Клименко, директор Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института Ю.Д. Дробин, заместитель директора Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции А.С. Филатов, проректор по учебной работе Волгоградского государственного аграрного университета А.А. Шатохин, проректор по воспитательной и социальной работе Волгоградского государственного аграрного университета М.Г. Карабань.

Сетевое взаимодействие – одна из актуальных задач, стоящих перед вузами, поставленная федеральным Министерством образования и науки; его суть в интеграции, объединении нескольких высших учебных заведений для совместной реализации проектов, отметил Б.К. Салаев. Ректор КалмГУ назвал подписание документа о сетевом взаимодействии большим событием в жизни Калмыцкого государственного университета, новым витком в его деятельности. Первыми в Калмыцком университете будут работать в рамках сетевого взаимодействия аграрный и инженерно-технологический факультеты под руководством докторов наук А.К. Натырова и В.А. Эвиева.

А.И. Клименко, отметив новые формы обучения, современное лабораторное оборудование, комфортные студенческие общежития КалмГУ и самое главное – люди, которые здесь трудятся, «пропускают работу через сердце», выделил три главных составляющих актуальности сетевого взаимодействия: решение вопросов кадровой подготовки специалистов, особенно значимых в агропромышленном комплексе России; объединение усилий для научных разработок и развитие научных школ вузов; проведение совместных культурных, спортивных мероприятий, направленных на воспитание молодежи.

По мнению участников соглашения, сетевое взаимодействие позволит также вместе решать вопросы подготовки научных кадров, готовить совместные научные статьи и публиковать их в научных журналах, совместно участвовать в конкурсах научных фондов. Об этом говорил и декан аграрного факультета профессор Р.К. Натыров, подчеркивая значимость сотрудничества руководимого им факультета с профильными вузами страны.

элиста 21.05.15-1.JPGэлиста 21.05.15-2.JPG
элиста 21.05.15-3.JPGэлиста 21.05.15 -4.JPG