Более 200 абитуриентов посетили ДонГАУ в День открытых дверей
23.03.2015

глав.JPG

21 марта в Донском государственном аграрном университете состоялся первый в 2015 году День открытых дверей. Наш вуз посетили школьники и их родители из 23 районов Ростовской области, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахт, Таганрога, а также Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской области, Донецка и Луганска. Всего на встречу с руководством вуза и деканами факультетов собрались более 200 гостей, в их числе - представители администрации Багаевского района Ростовской области.

С приветственным словом к гостям обратился ректор ДонГАУ, профессор Александр Иванович Клименко, который рассказал о развитии университета и подчеркнул, что выбор абитуриентов в пользу аграрного вуза является верным решением. «Сельское хозяйство - важнейшая часть экономики России, и государство вкладывает значительные средства в подготовку высококвалифицированных специалистов для отрасли, которым предстоит решать большие задачи», - отметил он.

Сегодня университет осуществляет подготовку по 40 направлениям и специальностям, готовит кадры для всех отраслей АПК - больше ни один аграрный вуз такой линейкой специальностей не располагает. «Наша цель – не просто подготовить молодого специалиста, но и обеспечить его трудоустройство. Работодателей интересуют выпускники, которые могут применить свои знания на практике. Такую практико-ориентированную среду мы создаем по всем направлениям подготовки, обеспечивая нашим студентам практическую подготовку на передовых, инновационных предприятиях региона и страны - «Евродон», «Мираторг» и многих других», - подчеркнул А.И.Клименко.

Перед абитуриентами выступил заместитель главы Багаевского района В.Д.Гончар, который отметил, что регион нуждается в квалифицированных специалистах в сфере АПК, в настоящее время на селе активно реализуются государственные программы, направленные на поддержку выпускников аграрных учебных заведений.

Заведующий кафедрой физвоспитания Альберт Габибов и студентка 5 курса факультета ТСХП Мария Быкова рассказали о реализуемых вузом спортивных и творческих программах. Ответственный секретарь приемной комиссии Т.И.Шпак проинформировала будущих абитуриентов о новом порядке приема в вуз в 2015 году, профильных экзаменах по каждому направлению подготовки, сроках приемной кампании.

Вместе с принявшими участие во встрече деканами факультетов руководители ДонГАУ ответили на многочисленные вопросы абитуриентов и родителей, которых интересовали проходные балы ЕГЭ на различные факультеты и специальности, количество бюджетных мест, особенности приема на коммерческой основе, организация целевой контрактной подготовки, проводимые вузом вступительные испытания, предоставление отсрочки от армии, перспективы трудоустройства по специальности выпускников вуза и многое другое.

После окончания общего собрания состоялись презентации факультетов, в ходе которых деканы, заведующие кафедрами и преподаватели подробно рассказали об основных направлениях подготовки и образовательных программах.

P1770132.JPGP1770158.JPGP1770163.JPG
P1770168.JPGP1770170.JPGфвм 21.03.2015.JPG