Памяти Сергея Ефимовича Башняк
Памяти Сергея Ефимовича Башняк 07.05.2024
05.08.1959 - 06.05.2024

На 65 году ушел из жизни кандидат технических наук, доцент Сергей Ефимович Башняк.

Не стало прекрасного человека, наставника, руководителя, которого многие знали, любили и уважали.

Окончил Новочеркасский ордена Знак Почета инженерно-мелиоративный институт в 1981 году по специальности «Механизация гидромелиоративных работ».

Трудовую деятельность начал в качестве ассистента кафедры «Мелиоративные и строительные машины», с 1994 года работал в должности старшего преподавателя, в 2001 году избран по конкурсу на должность доцента кафедры «Технологии и оборудование перерабатывающих производств». В 2002 году присвоено ученое звание доцента. С 2014 года возглавлял кафедру «Безопасность жизнедеятельности, механизация и автоматизация технологических процессов и производств». Под его руководством кафедра достигла высоких результатов в научной, учебно-методической, профориентационной, воспитательной деятельности.

Известен в научных кругах как разработчик машин и орудий для обработки рисовых полей и малопродуктивных почв. В последние годы основной тематикой работ стало исследование безопасности технологических процессов и производств. За свою профессиональную деятельность опубликовал более 200 работ.

Неоднократно получал благодарности от руководства университета за большой вклад в науку и плодотворную работу по подготовке специалистов высшего образования. В 2020 году объявлена благодарность от Министерства сельского хозяйства РФ за добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Сергей Ефимович был справедливым, честным, отзывчивым, трудолюбивым, ответственным человеком. Именно таким он и останется в памяти своих коллег и друзей.

Коллектив Донского ГАУ скорбит в связи с кончиной Сергея Ефимовича Башняк и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.