Новости университета

Новые участники проекта «Агроклассы»
03.04.2024

Донской ГАУ продолжает реализацию проекта «Агроклассы», в котором участвуют школьники из сельских территорий. В 2024 году он охватит практически все районы Ростовской области, а общее количество обучающихся превысит 700 человек.

Новыми агроклассниками стали учащиеся Жуковской средней общеобразовательной школы №22 Песчанокопского района. На первых занятиях 3 апреля ребята знакомились с основными направлениями научной и образовательной деятельности вуза. Руководитель Центра развития профессиональной карьеры Роман Жуков представил основные направления подготовки: Донской ГАУ готовит специалистов для всех отраслей АПК, создает студентам условия для получения качественного образования, погружения в научно-исследовательскую деятельность, личностного роста и профессионального становления.

Доцент кафедры растениеводства и садоводства Валентина Кумачева познакомила школьников с основными направлениями научной и образовательной деятельности агрономического факультета, а также провела урок по теме «Морфолого-биологический анализ растений семейства злаковых».

Жуковская школа №22 является базовой школой Песчанокопского района, включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». «Одно из приоритетных направлений нашей работы - развитие системы поддержки талантливых детей. Инновационные программы, которые мы будем реализовывать совместно с университетом, помогут ребятам получить более глубокие знания, приобщиться к научно-исследовательской деятельности, проявить творческие способности и, что особенно важно, сформировать устойчивый интерес к аграрной сфере и желание связать с ней свое будущее», - считает директор школы Людмила Царева.

Разработанная совместно со школой программа охватит не только образовательную сферу, но и различные творческие, спортивные, социальные проекты, поможет будущим абитуриентам приобщиться к насыщенной и разнообразной студенческой жизни. В этом году для старшеклассников будет организован масштабный конкурс проектных и исследовательских работ, победители и призеры которого получат преференции при поступлении в Донской ГАУ.

Еще одно новшество – участие в профориентационной деятельности бизнес-партнеров университета, ведущих агрокомпаний. «Достигнуты договоренности с СЗАО «СКВО» и Агрокомплексом имени Н.И.Ткачева – компании активно работают со школами Зерноградского и Сальского районов, теперь в этом процессе участвует и университет», - отмечает руководитель ЦРПК Роман Жуков. 


жуковская-1.jpg
жуковская-2.jpg
жуковская-3.jpg
агроклассы-24-1.jpg
агроклассы-24-2.jpg

Возврат к списку