Новости университета

Гиревики университета вернули Кубок Донского ГАУ домой
Гиревики университета вернули Кубок Донского ГАУ домой 01.04.2024

В университете состоялся открытый областной турнир на Кубок Донского ГАУ, в котором приняли участие сильнейшие гиревики региона. В прошлом году успех в командном зачете праздновали представители Южного федерального университета, в этом году обладателями почетного трофея вновь стали спортсмены нашего университета.

Помимо командного зачета и эстафеты мужчины и женщины определяли сильнейших в толчке по длинному циклу. Длинный цикл - одно из самых тяжелых соревновательных упражнений с точки зрения техники выполнения и физических затрат, сочетает в себе элементы толчка и рывка. В ходе упражнения выполняется заброс гирь к плечу, затем толчок, далее возврат к плечу и опускание вниз.

Турниры по длинному циклу - центральное событие в календаре Федерации гиревого спорта Ростовской области. Президент областной федерации Сергей Потапов в ходе торжественного открытия соревнований отметил активное развитие силовых видов в вузе и успехи представителей Донского ГАУ на всероссийском и международном уровнях.

В личных соревнованиях представители Донского ГАУ заняли призовые места в нескольких весовых категориях. Магистрант биотехнологического факультета Яна Надуева победила в категории 68+ кг, студент Донского аграрного колледжа Максим Федоров и первокурсник БТФ Андрей Семиниченко заняли, соответственно, второе и третье места в категории 78 кг. Студент ФВМ Владимир Жданов замкнул пятерку сильнейших в категории 95+ кг.

В мужской эстафете сборная Донского ГАУ заняла второе место, уступив представителям гиревого клуба ЦФКС КГС Сармат (г. Ростов-на-Дону) и опередив спортсменов Южного федерального университета. В общекомандном зачете, учитывавшем лучшие результаты среди мужчин и женщин, а также результат в эстафете, сборная Донского ГАУ одержала уверенную победу, опередив основных конкурентов – гиревиков ЦФКС КГС Сармат и ЮФУ.

В мае спортсмены университета примут участие в областном турнире памяти мастера спорта СССР, народного тренера Дона Николая Курбатова. Именно по инициативе Николая Григорьевича в Октябрьском районе в 2005 году начала свою работу детско-юношеская спортивная школа по гиревому спорту. Его воспитанники Иван Губанов (тренер нынешней сборной Донского ГАУ) и Иван Кандыба стали победителями первенства Европы по гиревому спорту, Алексей Веровский стал чемпионом мира среди юниоров. 


гири_24.jpg
гири-24-2.jpg

Возврат к списку