Новости университета

На кафедре паразитологии ДонГАУ появится фирменная аудитория компании СКВО
На кафедре паразитологии ДонГАУ появится фирменная аудитория компании СКВО 01.04.2024

На факультете ветеринарной медицины Донского ГАУ готовится к открытию корпоративная аудитория сельскохозяйственного закрытого акционерного общества СКВО (СЗАО «СКВО»). Компания активно участвует в подготовке агрономов и агроинженеров, теперь партнерство с вузом охватывает и ветеринарное направление.

Аудитория создается на базе кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии. В настоящее время практически завершены отделочные работы, началась установка мультимедийной и компьютерной техники, а также специализированного оборудования, которое будет использоваться в учебном процессе, для проведения мастер-классов и открытых лекций, курсов повышения квалификации с участием ветеринарных специалистов региона.

Это не первый совместный проект университета и агрокомпании. На кафедре технологии и средств механизации в агропромышленном комплексе Азово-Черноморского инженерного института Донского ГАУ создана именная аудитория СКВО, где студенты и аспиранты направлений «Агроинженерия» и «Наземные транспортно-технологические средства» занимаются конструированием, разработкой схем, чертежей деталей сельскохозяйственной техники - сеялки, почвообрабатывающие и уборочные машины.

По словам генерального директора СЗАО «СКВО» Анны Касьяненко, для предприятия сотрудничество с аграрным университетом является одним из приоритетных направлений работы. «С Донским ГАУ у нас очень тесное партнерство: студенты проходят производственную практику и стажировки, сотрудники компании задействованы в образовательном процессе в качестве представителей производства», - говорит глава агрокомпании.

СЗАО «СКВО» является одним из крупных экспортеров Ростовской области, занимается растениеводством (более 16 тыс. га пашни), свиноводством и молочным скотоводством. Будущие агрономы и агроинженеры - студенты головного вуза и филиала в г.Зерноград стажируются на производственных площадках компании, знакомятся с современным производством и технологиями.

В конце марта 2024 года ознакомительная экскурсия на молочно-товарную ферму была организована и для студентов факультета ветеринарной медицины. СКВО активно развивает молочное направление - общая численность КРС составляет 3500 голов, из которых 1500 - дойное стадо, объем производства в 2023 году составил более 16 тыс. тонн молока. В этом году на молочной ферме компании запущен новый доильный зал, активно внедряются научные достижения. Управляющий МТФ Олег Меньшиков и главный ветеринарный врач, выпускник Донского ГАУ Илья Тимофеенко знакомили будущих специалистов с промышленной технологией производства молока. Студенты узнали, как устроена автоматизация на ферме, увидели новые и строящиеся корпуса, роботов – подталкивателей, кормораздатчики.

Достигнута договоренность о том, что специализированный студенческий отряд ФВМ в этом году будет проходить практику на производственных площадках СЗАО «СКВО».


скво-24-1.jpgскво-24-2.jpg
скво-24-3.jpgскво-24-4.jpg

Возврат к списку