Новости университета

Роль аграрной науки и образования в развитии АПК обсудили на Дону
23.03.2024

Проректор по НИР Донского ГАУ Алексей Авдеенко принял участие в совещании, посвященном кадровому и научному обеспечения АПК Ростовской области. Мероприятие состоялось на базе Южного федерального университета и собрало представителей региональных органов исполнительной власти в сфере сельского хозяйства, депутатов Заксобрания РО, ведущих вузов и научных центров.

С докладами выступили заместитель губернатора — министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский и заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Участники совещания подчеркнули, что подготовка квалифицированных специалистов и научное сопровождение находятся во главе угла развития отрасли. Они обсудили активизацию внедрения научных разработок в производство, опыт создания производственно-образовательных программ для обеспечения села профессиональными кадрами. В Ростовской области функционирует одна из разветвленных сетей научных организаций в сфере АПК: два научных центра, один научно-исследовательский институт, две опытные станции, Донской агроуниверситет. В аграрной научной сфере работают более 100 докторов и 400 кандидатов наук.

Напомним, в прошлом году впервые были предусмотрены гранты в форме субсидий научным и образовательным организациям региона на поддержку селекции и семеноводства сельхозкультур. За счет средств гранта Донской ГАУ и ряд научных центров приобрели сельхозтехнику и оборудование на сумму 33,9 млн рублей. В 2024 году на это направление из областного бюджета выделено на 15% больше средств - 39,2 млн рублей, что позволит повысить уровень материально-технической оснащенности учреждений с целью стабильного производства семян сельхозкультур высших репродукций.



21.02.24.jpg

Возврат к списку