Новости университета

В Донском ГАУ стартовало обучение второго потока сыроделов
18.03.2024

Донской государственный аграрный университет продолжает подготовку дипломированных специалистов по программе профессионального обучения «Сыродел». Образовательные проект стартовал в 2023 году при участии сотрудников вуза – авторов инновационных пищевых разработок, а также специалистов-практиков компаний донского региона.

Обучение по образовательной программе начала новая группа слушателей - студентов биотехнологического факультета Донского ГАУ. Срок обучения составляет 180 часов, основные разделы программы: оценка качества молочного сырья, сыропригодность молока, санитария и гигиена в пищевом производстве, технология производства различных видов твердых и мягких сыров, контроль производства.

Занятия проходят в учебном центре пищевых технологий биотехнологического факультета. В реализации программы участвуют и представители пищевой индустрии. Практические навыки по изготовлению различных видов сыров будущие специалисты приобретают на сыроварне «ДеВолан» (Новочеркасск) и Семикаракорском сыродельном комбинате, который является крупнейшим производителем молочной продукции в Ростовской области.

Начинающие сыровары учатся готовить не только традиционные сыры — российский, адыгейский, сулугуни, но и мягкие «санкционные» сыры, производство которых связано с программой импортозамещения в пищевой промышленности. В частности, на одном из первых практических занятий слушатели знакомились с рецептурой и технологией приготовления мягкого сычужного сыра - аналога знаменитого сыра Рокфор (Roquefort), при производстве которого используется плесень вида penicillium roqueforti. Сычужный сыр в своем составе содержит витамины, микроэлементы, животные жиры, способствует повышению уровня гемоглобина в крови, улучшению зрения и различных обменных процессов.

В настоящее время идет набор еще одной группы слушателей, куда войдут фермеры и представители сельхозпредприятий, а также все желающие постичь секреты и тонкости сыроделия. «Знания и пищевые инновации, с которыми знакомятся участники образовательного проекта, помогут им при освоении новых направлений в фермерских хозяйствах, существующий бизнес сделают более эффективным», - говорит декан БТФ Петр Скрипин.


сыр-24.jpg

Возврат к списку