Ученый совет обсудил научную деятельность университета
Ученый совет обсудил научную деятельность университета 28.02.2024

27 февраля состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

Проректор по НИР А.П.Авдеенко выступил с отчетным докладом о выполнении университетом научно-исследовательских работ в 2023 году. Он рассказал об основных направлениях и показателях НИР. Общий объем выполненных в минувшем году научных исследований превысил 110 млн руб., объем НИР в расчете на одного НПР – 379 тыс. руб. против 314,5 тыс. руб. в 2022 году. Ученые университета активно взаимодействуют с производством, в течение года заключено 163 хозяйственных договора (рост на 18% по отношению к предыдущему отчетному году).

В 2023 году подразделения университета выполняли исследования по тематикам НИР в рамках тематического плана-задания Минсельхоза России:

• Разработка и совершенствование агролесомелиоративных методов борьбы с пыльными бурями на территории Ростовской области;

• Совершенствование оперативного планирования и управления режимами орошения сахарной свёклы в обстановке дефицита водных ресурсов для условий полузасушливой зоны Ростовской области.

В 2022-2023 гг. три диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, действующих на базе головного вуза и филиалов Донского ГАУ, успешно прошли перерегистрацию в связи с введением новой номенклатуры научных специальностей: диссертационный совет 35.2.014.01 (Д 220.028.0) (биологические и сельскохозяйственные науки, головной вуз), диссертационный совет 99.2.099.02 (Д 999.021.0) (технические науки, АЧИИ Донского ГАУ - ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ) и диссертационный совет 99.0.104.02 (технические науки и сельскохозяйственные науки, НИМИ Донского ГАУ - РосНИИПМ). В течение года в советах защищены семь диссертационных работ.

Члены совета обсудили отчетный доклад, признав научно-исследовательскую деятельность университета в отчетный период удовлетворительной и предложив ряд мер, направленных на повышение эффективности аспирантуры и грантовой активности ученых вуза.

Проректор по учебной работе и цифровой трансформации С.Г.Ширяев, заместители директоров филиалов университета Е.А.Носкова (НИМИ) и Ю.М.Черемисин (АЧИИ) проинформировали участников заседания об итогах завершившейся зимней экзаменационной сессии и реализации в университете мероприятий плана внутренней системы оценки качества образования.

В головном вузе успеваемость студентов, обучающихся по всем направлениям ВО и СПО, составила 69,2%, качество обучения – 58,3%. Лучшие результаты показали студенты, обучающиеся по УГСН 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии – 77,5% и 78,6% соответственно.

В НИМИ успеваемость студентов, обучающихся по направлениям бакалавриата составила 86,7%, специалитета - 87,2%, магистратуры - 87,7%, СПО - 86,5%. Показатели качества обучения составили, соответственно, 69,3%, 61,5%, 68,4% и 63,7%. Результаты АЧИИ: бакалавриат/специалитет – 65,5% и 35,7%, магистратура – 84,3% и 75,7%, СПО – 56,6% и 35,7%.

Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они утвердили Положение об эффективном контракте, показателях и критериях эффективности деятельности научно-педагогических работников университета, новую редакцию Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, проголосовали за представление к ученому званию сотрудников Азово-Черноморского инженерного института.