Новости университета

Донской ГАУ участвует в деловой программе агропромышленного форума Юга России
Донской ГАУ участвует в деловой программе агропромышленного форума Юга России 28.02.2024

28 февраля в Ростове-на-Дону стартует Агропромышленный форум Юга России, являющийся одной из крупнейших в стране площадок для демонстрации современных технологий. Донской ГАУ выступает организатором сразу нескольких научных мероприятий с участием сельхозпроизводителей, представителей органов власти и научного сообщества, профильных общественных организаций, студенческой молодежи.

Университет в рамках форума проводит всероссийскую научно-практическую конференцию «Инновационное сельское хозяйство: от ресурсосберегающих до цифровых технологий», участники которой обсудят наиболее эффективные пути внедрения инноваций в аграрном секторе. Кроме того, эксперты университета выступят на дискуссионной площадке «Интеграция образования и бизнеса как способ формирования эффективной системы подготовки кадров для АПК».

В рамках круглого стола «Актуальные проблемы производства органической продукции растениеводства» исследователи Донского ГАУ расскажут об опыте вуза в создании органических технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Участники круглого стола - представители науки и бизнес-сообщества обсудят также возможности консолидации усилий и проекты, направленные на популяризацию знаний об органическом производстве и распространение навыков его ведения.

Университет выступает также организатором круглого стола, посвященного инновациям в ветеринарии. Представители вуза продемонстрируют профессионалам отрасли новые лекарственные средства для лечения инфицированных ран у животных и расстройств гепатобилиарной и гастроинтестинальной систем с синдромом мальнутриции у собак. Комбинированные средства обладают высокой терапевтической эффективностью, имеют экологически чистый состав. По результатам исследований получены патенты на изобретения. «В ходе мероприятия обсудим с коллегами вопросы цифровизации ветеринарной службы, оптимальные пути перехода к современным технологиям. Также актуальным вопросом является обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия территории Ростовской области», - отмечает декан факультета ветеринарной медицины Артур Тазаян.

На платформе агрофорума университет с участием партнеров – предприятий пищевой индустрии проведет конкурс инновационных продуктов, ориентированных на здоровое питание и обладающих функциональным действием. В числе разработок – мясные и молочные продукты, хлебобулочные изделия, мороженые десерты. Экспертное жюри оценит не только рецептуру и технологический процесс производства пищевых новинок, но и их экономическую эффективность, привлекательность для потенциального потребителя.

Как ожидается, в течение трех дней Агропромышленный форум посетят свыше 10 тыс. гостей, в том числе студенты аграрных вузов и колледжей. На молодежную аудиторию ориентирован форум «Опыт СНО аграрных вузов России в популяризации научно-исследовательской деятельности», организатором которого выступил Донской ГАУ. Представители аграрных вузов из различных регионов обменяются опытом научно-исследовательской и научно-популярной работы, развития профессиональных компетенций и творческого потенциала студенческой молодежи.


Возврат к списку