Новости университета

Инновации в образовании и науке: Донской ГАУ провел День открытых дверей
Инновации в образовании и науке: Донской ГАУ провел День открытых дверей 19.02.2024

В Донском государственном аграрном университете состоялся первый в 2024 году День открытых дверей. Университет посетили учащиеся выпускных классов школ и учреждений СПО Ростовской области и соседних регионов.

Гости смогли познакомиться с разнообразной и насыщенной жизнью Донского ГАУ: совершить экскурсии по университетскому кампусу, встретиться с представителями студенческого актива и молодежных объединений. Традиционно каждый желающий мог сделать памятное фото с хэштегом университета.

Будущие абитуриенты поучаствовали в мастер-классах, узнали об инновационных разработках вуза и ноу-хау в различных сферах агропромышленного комплекса. Одно из новых направлений – применение беспилотных авиационных систем в сельском и лесном хозяйстве, гидромелиорации. Посредством беспилотных технологий можно проводить аудит и инвентаризацию земель, оценку качества посевов, мониторить эффективность мероприятий, направленных на защиту растений, выявлять отклонения и нарушения, допущенные в процессе агротехнических работ. В ходе импровизированного практического занятия на кафедре агрохимии и экологии ребята знакомились с устройством БПЛА, на компьютерных симуляторах осваивали базовые приемы управления дронами.

Абитуриентам были представлены образовательные программы вуза, в том числе новые направления. Донской ГАУ ведет подготовку по широкому спектру направлений, которые востребованы в АПК региона и за его пределами, готовит специалистов, которые трудятся практически во всех отраслях агроиндустрии. В 2024 году прием в головной вуз будет проводиться по 76 программам высшего и среднего профессионального образования, с учетом филиалов в г.Новочеркасск и г.Зерноград – по 183 программам.

Уже в этом году университет получил лицензию Рособрнадзора на право осуществления образовательной деятельности по программе бакалавриата «Водные биоресурсы и аквакультура». Ростовская область производит 8% товарной рыбы от общего объема в стране, сегодня в области насчитывается более 200 предприятий, которые занимаются выращиванием рыбы и которым нужны квалифицированные кадры.

«Решение об открытии направления принималось исходя из запросов производства. Мы побывали на нескольких предприятиях отрасли, познакомились с технологическим процессом и кадровыми проблемами. Производители заинтересованы в подготовке для них специалистов, мы проанализировали материальную базу, кадровые ресурсы и пролицензировали образовательную программу. Первый набор студентов на бюджетные и коммерческие места будет проводиться в рамках приемной кампании 2024 года», - рассказывает проректор по учебной работе и цифровой трансформации Сергей Ширяев.

В рамках Дней открытых дверей будущие абитуриенты получили информацию об особенностях приема на места в рамках целевой квоты. В 2024 году впервые прием на места в пределах целевой квоты будет проводиться на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Среди других нововведений – расширение списка индивидуальных достижений, за которые начисляются дополнительные конкурсные баллы. В частности, в следующем году будут учитываться успехи на всероссийских спортивных соревнованиях по олимпийским видам, а также наличие полученной в образовательной организации Российской Федерации медали «За особые успехи в учении» I или II степени. Дополнительные баллы также получат участники, победители и призеры конкурса школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ» и всероссийского конкурса юных аграриев «Я в АГРО».

В целом университет в 2024 году примет на обучение свыше трех тысяч абитуриентов, половину из них – на бюджетные места. Прием документов по всем направлениям подготовки начнется 20 июня.



m9suVZkcbIY.jpg

Возврат к списку