Новости университета

Начинающие аграрии получили дипломы «Школы фермера»
19.02.2024

Выпускниками третьей на Дону «Школы фермера» стали 35 начинающих аграриев. Они прошли трехмесячное обучение по наиболее актуальным для региона направлениям – Реализация проектов в сфере сельского туризма, Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, Организация и развитие собственного дела в сфере сельского хозяйства. Торжественная церемония вручения дипломов государственного образца прошла в Донском ГАУ. 

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РО Елена Толмосова, ректор Донского ГАУ Владимир Федоров и директор Ростовского регионального филиала РСХБ Лариса Туишева.

В приветственном слове Елена Толмосова отметила, что с каждым годом проект растет. Первый в Ростовской области выпуск в 2021 году состоял из 20 начинающих аграриев из 16 районов области. Вторая волна стартовала в сентябре 2022 года и собрала 30 представителей более чем из 20 районов и малых городов Ростовской области. Третий поток стал рекордным по количеству участников.

Ректор Донского ГАУ Владимир Федоров также отметил большой интерес к образовательному проекту со стороны аграриев, актуальность и важность его для региона с точки зрения развития сельских территорий.

Образовательная программа предусматривала как теоретические занятия, так и практику на предприятиях АПК региона. Слушатели «Школы» посетили фермерское хозяйство «Усадьба Саркел» Цимлянского района, био-хутор «Петровский» Неклиновского района, Южный парк птиц «Малинки» в Красносулинском районе, СПСК «Донские овощи» в поселке Каменоломни Октябрьского района, ООО ПКФ «Маяк» в Зернограде.

«Мы рады тому, что к практическим занятиям «Школы фермера» подключились молодые, недавно созданные предприятия Донского региона. Опыт, полученный на занятиях, станет хорошей платформой при организации собственного агробизнеса, даст возможность реализовать себя в АПК», - подчеркнула директор Ростовского регионального филиала РСХБ Лариса Туишева.

Важность полученных знаний подтвердили выпускники. «Сейчас, держа в руках долгожданный диплом, понимаю – три месяца учебы стали настоящим трамплином для роста и развития. Помимо основательной теории, получили замечательный практический опыт. Удалось изучить фермерские хозяйства и кооперативы изнутри. Всей группой задавали вопросы, смотрели за работой профессионалов и, конечно же, перенимали опыт», - поделилась впечатлением фермер из Егорлыкского района Ольга Саркисян.

Анна Шпитко из Усть-Донецкого района пришла в «Школу фермера» с намерением масштабировать свой небольшой бизнес – изготовление салатов, цукатов и пастилы. «На занятиях мне объяснили преимущества кооперации, и теперь, чтобы наладить массовое производство, я хочу вступить в кооператив», - рассказала Анна.

Дмитрий Казанцев из станицы Багаевская - предприниматель со стажем, более 20 лет занимается торговлей хозяйственными и стройматериалами. Благодаря «Школе фермера» открыл для себя новое дело – выращивание бычков. «Мясное направление очень актуально сейчас. Благодаря занятиям в «Школе» узнал много нового, составил план и буду поэтапно его реализовывать», - говорит Дмитрий.

«Школа фермера» - это социально ориентированный проект Россельхозбанка, направленный на развитие АПК, создание рабочих мест и повышение уровня жизни на сельских территориях. В Ростовской области проект реализуется на базе Донского ГАУ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Обучение в «Школе фермера» бесплатное.

Впервые «Школа фермера» открылась в сентябре 2020 года. За 8 потоков по всей России «Школа фермера» подготовила порядка 5500 аграриев, которые уже меняют к лучшему сельское хозяйство, создают рабочие места и повышают престиж сельских территорий. 


фермер23-выпуск-1.jpg
фермер23-выпуск-2.jpg
фермер23-выпуск-3.jpg

Возврат к списку