Новости университета

Донской ГАУ отмечает 81-ю годовщину освобождения Ростовской области
14.02.2024


14.02.23-1.jpg


В Донском государственном аграрном университете проходят праздничные мероприятия, посвященные 81-й годовщине освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 12 февраля представители студенческого актива приняли участие в Уроке мужества, который проходил в стенах НИМИ Донского ГАУ. 14 февраля студенты и сотрудники университета, жители поселка Персиановский и почетные гости собрались на торжественный митинг.

Открыл митинг ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров, который от имени коллектива вуза поздравил ветеранов и гостей праздника. Он отметил, что отказ от исторической правды, попытки переписать историю и предать забвению память миллионов привели к тому, что России вновь приходится защищать и спасать людей – на этот раз от современного нацизма.

«Мы преклоняемся перед героизмом и мужеством наших дедов и прадедов, и мы гордимся участниками специальной военной операции, которые сегодня с честью выполняют боевые задачи, сражаются за нашу страну», - сказал Владимир Федоров.

В торжественном мероприятии приняли участие настоятель университетского храма святой мученицы Татианы иеромонах Николай (Наметышев), а также добровольцы СВО – бойцы 150-й мотострелковой дивизии. Председатель совета ветеранов г. Новочеркасска и совета ветеранов НИМИ Донского ГАУ Виктор Буров в своем выступлении напомнил об истории освобождения нашего региона от немецко-фашистских захватчиков - Ростовской наступательной операции 1943 года.

Поселок Персиановский, в котором расположен университет, был освобожден частями Красной Армии в феврале 1943 года. Войсковая операция началась 13 января, целый месяц шли ожесточенные бои, 13 февраля войска 5-й ударной и 2-й гвардейской армий полностью освободили территорию Персиановки и Октябрьского района Ростовской области. В боях за поселок погибло более 200 советских солдат.

Более 8 тысяч жителей Октябрьского района защищали страну в годы войны, 3 тысячи наших земляков награждены орденами и медалями. Многие студенты и преподаватели Донского ГАУ, не завершив учебу и прервав свои научные исследования, ушли на фронт. Более 150 представителей вуза участвовали в сражениях Великой Отечественной войны, среди них – три Героя Советского Союза.

Участники митинга минутой молчания почтили память солдат, освобождавших Донскую землю, возложили цветы к памятнику студентам и сотрудникам университета, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Право первыми возложить цветы к монументу было предоставлено лидерам студенческих объединений вуза - председателю объединенного совета обучающихся Сергею Шевчуку и председателю студенческого профкома Патиме Магомедбеговой.

Университет активно поддерживает патриотические проекты, посвященные годовщине освобождения Донской земли от немецко-фашистских захватчиков – Свеча памяти, Вахта памяти, Георгиевская лента. В стенах НИМИ Донского ГАУ прошел традиционный Урок мужества, участие в котором приняли активисты ветеранского движения, учащиеся школ, представители администрации г.Новочеркасска и Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», военнослужащие и сотрудники Росгвардии.


НИМИ_урок-1.jpg
НИМИ_урок-2.jpg

Возврат к списку