Новости университета

Студенты университета встретились с участниками специальной военной операции
01.02.2024

В Донском ГАУ в рамках проекта «Диалог с героями» состоялась встреча студентов университета с участниками специальной военной операции. Гостями мероприятия стали кинолог Андрей Мухин и боец добровольческого подразделения с позывным «Мурам».

Участник первого добровольческого штурмового батальона СВО, ефрейтор Андрей Мухин награжден за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в зоне боевых действий. Ветеран боевых действий рассказал студентам о фронтовых буднях. Работы у кинологических подразделений в зоне СВО очень много. Заявки на обнаружение взрывоопасных предметов поступают постоянно, в таких ситуациях собака обычно работает даже эффективнее, чем техника. Кинологи действуют в связке с саперами – инженерная разведка, разминирование, поиск людей под завалами.

С особым трепетом и гордостью Андрей Мухин рассказывал о своем погибшем четвероногом друге – псе Сармате, который был талисманом всего подразделения и благодаря которому была спасена не одна человеческая жизнь. Сармат подорвался на мине, не дожив до своего двухлетия десять дней.

«Награда, считаю, не только моя, а также моего напарника Сармата. Я не говорю даже собака, я говорю — напарник, воин. Эта награда для нас двоих, полита кровью Сармата и моим потом», — сказал Андрей Мухин.

В ходе встречи студенты знакомились с новым другом кинолога - военной собакой по кличке Черкес. Его Андрей Георгиевич взял после гибели Сармата, привез из Крыма. У всех желающих была возможность поближе познакомиться с Черкесом, угостить лакомством и сделать фото на память.

С ответным словом выступила проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Светлана Гуржий, которая поблагодарила российских военных за мужественное выполнение долга в зоне СВО. «Участники специальной военной операции – это настоящие герои, которые защищают Родину», - сказала она.

Студенты и преподаватели рассказали о своей поддержке российских военнослужащих, сборе гуманитарной помощи, проекте «Народная сеть». Участники специальной военной операции отметили, что внимание и поддержка земляков очень важны для бойцов, повышают боевой дух на передовой.



диалог-1.jpg
диалог-2.jpg
диалог-3.jpg

Возврат к списку