Новости университета

Заседание Ученого совета Донского ГАУ
Заседание Ученого совета Донского ГАУ 30.01.2024
30 января под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось первое в 2024 году заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

Заведующий кафедрой физического воспитания головного вуза А.Б.Габибов и руководители профильных подразделений филиалов отчитались членам совета о развитии в университете физкультурно–оздоровительной и спортивной работы.

В течение 2023 года на базе университета проводились представительные межвузовские и межрегиональные соревнования по вольной борьбе, гиревому спорту, мини-футболу, волейболу, армспорту, настольному теннису и бадминтону. В минувшем году в спортивном календаре Донского ГАУ появились еще несколько турниров – фестиваль студенческого спорта, посвященный 110-летию первого выпуска инженеров-мелиораторов в России, областная любительская лига по волейболу и соревнования по конкуру и хоббихорсингу в КСК «Персей».

Представители Донского ГАУ защищали честь вуза более чем в 60 турнирах различного уровня по 12 видам спорта. В рамках спартакиады высших учебных заведений Ростовской области спортсмены университета завоевали медали в шести видах программы, став вторыми в общем зачете среди образовательных организаций. Также успешно выступили на областных чемпионатах гиревики и борцы, представители армспорта.

В головном вузе и филиалах работают более 20 спортивных секций, в которых регулярно занимаются свыше 600 человек. Кафедра физического воспитания организовала и провела внтуривузовские спортивные форумы, которые традиционно пользуются большой популярностью у студентов всех факультетов и курсов. Среди них: осенняя студенческая спартакиада (12 видов спорта), спартакиада «Первокурсник» (11 видов спорта), спартакиада преподавателей и сотрудников (9 видов), первенство ДонГАУ по легкой атлетике, розыгрыши Кубка ректора по футболу и волейболу среди мужских и женских команд, соревнования общежитий по мини-футболу и волейболу. 

В октябре 2023 года в университете состоялась итоговая аттестация слушателей, проходивших профессиональную переподготовку по программе «Физическая культура и спорт». В числе успешно сдавших экзамен и получивших диплом – специалисты федераций и спорткомитетов муниципальных образований ЮФО, сотрудники спортшкол, студенты вузов. За время реализации программы прошли подготовку более 200 спортивных тренеров и управленцев.

Руководитель центра дополнительного образования НИМИ Б.А.Долгалев и заместитель директора АЧИИ Ю.М.Черемисин проинформировали собравшихся об организации непрерывного образования в филиалах. В НИМИ Донского ГАУ обучение осуществляется по 99 программам допобразования, в течение года услугами филиала воспользовались 1044 человека. На базе филиала в г.Зернограде обучались 736 человек по 68 образовательным программам. Филиалы ежегодно расширяют перечень программ, соответствующих современным тенденциям, одно из новых направлений – основы управления и программирования беспилотных летательных аппаратов. Специалисты НИМИ в текущем году представят программы повышения квалификации по применению БПЛА в различных отраслях – сельское и лесное хозяйство, гидромелиорация.

Участники заседания рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня: утвердили список кандидатур для занесения на Доску почета университета, а также кандидатов из числа студентов и аспирантов для назначения стипендии губернатора Ростовской области.

В ходе заседания состоялось торжественное вручение аттестатов о присвоении ученых званий. Приказом Минобрнауки России ученое звание доцента по научной специальности «Региональная и отраслевая экономика» присвоено сотрудникам кафедры экономики и товароведения М.А.Кубарь и А.И.Осиповой.

Возврат к списку